Национальный банк Украины поддерживает инициативу законодательного урегулирования оборота криптовалют в Украине.

Об этом говорится в письме Заместителя Главы НБУ Олега Чурия первому заместителю главы Комитета ВРУ по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, которое есть в распоряжении редакции, сообщают “Українські Новини”.

Письмо касается находящихся на рассмотрении комитета проектов Закона “Об обороте криптовалюты в Украине” (№7183) и “О стимулировании рынка криптовалют и их производных в Украине” (№7183-1).

“Положения обоих законопроектов направлены на определение правового статуса криптовалют, а также урегулирование правоотношений по их обороту, использованию и проведению операций с ними в Украине. НБУ согласен с идеей авторов законопроектов о необходимости законодательного регулирования этих вопросов”, – говорится в письме.

В Нацбанке напомнили, что правовой статус криптовалют не урегулирован и в ЕС, а опыт легализации есть только в Японии.

Замглавы НБУ Олег Чурий подчеркнул, что НБУ предлагает дополнить некоторые формулировки в законопроекте №7183-1.

“По нашему мнению, открытие криптобиржами счетов в криптовалюте другим лицам может осуществляться исключительно в целях криптообменных операций, а не с целью осуществления хозяйственной деятельности или для собственных нужд”, – отмечает Олег Чурий.

Регулятор критически оценил намерение авторов другого законопроекта – 7183 – наделить Нацбанк регуляторными полномочиями на рынке криптовалют в случае, если за ними будет закреплен статус инструмента обмена.

“Авторы предлагают закрепить за НБУ полномочия по регулированию бартерных операций, что не является свойственной функцией центробанка”, – отметил Чурий.

1 сентября в Национальном банке Украины заявили, что Bitcoin не попадает под определение валюты, но при этом майнинг (изготовление криптовалют) не является нарушением законодательства.
11 августа сообщалось, что Национальный банк Украины намерен определить статус Bitcoin в Украине и уже начал диалог с Министерством финансов и Государственной фискальной службой по данному вопросу.

Справка. В октябре депутат Сергей Рыбалка подал законопроект №7183-1 – “О стимулировании рынка криптовалют и их производных в Украине”, которым предлагается правовое регулирование криптовалюты в Украине.

В законопроекте предлагается наделить криптовалюты статусом финансового актива, криптобиржи должны будут получить статус финучреждений, лицензии на свою деятельность и нести ответственность за ведение деятельности с нарушением лицензионных условий.