Генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал, что задержанный силовиками накануне агент НАБУ рассматривал вопрос интимной связи с первым заместителем главы Госмиграционной службы Диной Пимаховой в качестве провокации.

Об этом Генпрокурор рассказал на брифинге, который транслировал телеканал “112 Украина”.

“В ходе почти двухмесячного наблюдения за явочной квартирой – где этот агент НАБУ, сначала мы не знали, что он агент НАБУ, – прослушивались все совещания, которые сводились к одному, как сделать так, чтобы она (замглавы Госмиграционной службы Дина Пимахова – ред.) взяла взятку. Обсуждались вопросы, чтобы пить с ней не вино, а что-то покрепче. Обсуждалось, мол, “давайте меня поймают на наркотиках, а ее сестра, которая работает в полиции, за деньги меня освободит”. Обсуждались интимные вопросы…” – сказал Юрий Луценко.

Глава ГПУ назвал такие действия агента НАБУ аморальными и неэтичными.

“Думаю, что никто в нашей стране не хотел бы, чтобы агенты месяцами пробовали выдавить с помощью водки, секса или наркотиков те или иные слова из кого-либо”, – подчеркнул Юрий Луценко.

Поэтому Генеральный прокурор считает, что сообщение о подозрении задержанному агенту НАБУ является обоснованным: “Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины не имели права предлагать первому заместителю главы Государственной миграционной службы взятку”.

0df171dfe4a400b6cc13e77f74d9f6f0

Дина Пимахова. Фото из Интернета

29 ноября во время документирования одного из эпизодов с участием первого заместителя главы Госмиграционной службы оперативники СБУ под руководством прокуроров Генпрокуратуры задержали агента НАБУ, работавшего под прикрытием, которому теперь инкриминируют провокацию взятки.
В НАБУ заявили, что действия силовиков являются спланированной диверсией в отношении сотрудников Бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, которая была реализована СБУ, а санкционирована Генеральным прокурором Юрием Луценко.
30 ноября спикер СБУ Елена Гитлянская сообщила, что Служба безопасности Украины провела обыски в Национальном антикоррупционном бюро.