Первый заместитель председателя Государственной миграционной службы Дина Пимахова рассказала, как агент НАБУ пытался втереться к ней в доверие и предлагал неправомерную выгоду.

Об этом она рассказала во время брифинга, который транслировал телеканал “112 Украина”.

Пимахова рассказала, что познакомилась с агентом в апреле 2017 года, вскоре после вступления в должность. Он вышел на нее через объявление по продаже микроавтобуса и представился менеджером арабского инвестиционного фонда “Мубадала”. Так, сотрудник НАБУ и Пимахова подружились и общались несколько месяцев, после чего мужчина предложил оказать ему помощь с легализацией нескольких иностранных граждан.

“Я отказала. На следующих встречах он продолжил предлагать это, при этом указал, что за это может быть определенное денежное вознаграждение. После этого я ему ответила, что за такие действия предусмотрена законом ответственность”, – заявила Дина Пимахова.

“После этой встречи я обратилась с заявлением в СБУ, где указала, что мне как государственному служащему, как первому заместителю Государственной миграционной службы предложена взятка мужчиной с учредительными данными Сергей Титенков за незаконное содействие в решении незаконной легализации иностранцев на территории Украины”, – заявила Пимахова.

“Я совершенно не знала, что он был представителем или сотрудником Национального антикоррупционного бюро”, – сказала она.

Кроме того, Дина Пимахова уверяет, что взяток она не требовала.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что сотрудники НАБУ не имели права провоцировать первого заместителя главы Государственной миграционной службы Дину Пимахову на получение неправомерной выгоды.
Генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал, что задержанный силовиками накануне агент НАБУ рассматривал вопрос интимной связи с первым заместителем главы Госмиграционной службы Диной Пимаховой в качестве провокации.