Задержанному 29 ноября агенту НАБУ будет сообщено о подозрении в провокации взятки, после чего его отпустят.

Об этом рассказал Генеральный прокурор Юрий Луценко на брифинге.

“Он находится под следствием. Он начал давать показания еще ночью и продолжает это делать сейчас. Сегодня ему будет сообщено о подозрении. Учитывая заверения руководителей НАБУ (Артема Сытника) и САП (Назара Холодницкого), думаю, что следствие может принять решение о неизбрании ему меры пресечения. Учитывая, что это сотрудник правоохранительных органов, руководство которых заверяет в сотрудничестве, я считаю, что это нормальная ситуация”, – сказал Юрий Луценко.

При этом глава ГПУ сообщил, что был крайне удивлен, когда узнал, что этот человек был нанят в НАБУ без конкурса.

“Интересный вопрос – кто он. Во время законной прослушки того, как планируется операция НАБУ, я с удивлением узнал, что агентами НАБУ, штатными негласными сотрудниками, являются люди, которые не проходили конкурс”, – заявил Юрий Луценко.

29 ноября во время документирования одного из эпизодов с участием первого заместителя главы Госмиграционной службы оперативники СБУ под руководством прокуроров Генпрокуратуры задержали агента НАБУ, работавшего под прикрытием, которому теперь инкриминируют провокацию взятки.
В НАБУ ранее заявили, что действия силовиков являются спланированной диверсией в отношении сотрудников Бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, которая была реализована СБУ, а санкционирована Генеральным прокурором Юрием Луценко.
30 ноября спикер СБУ Елена Гитлянская сообщила, что Служба безопасности Украины провела обыски в Национальном антикоррупционном бюро.
Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что сотрудники НАБУ не имели права провоцировать первого заместителя главы Государственной миграционной службы Дину Пимахову на получение неправомерной выгоды.