Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что недопустимо провоцировать чиновников на принятие заведомо незаконных решений в качестве проверки на коррупционность.

Об этом глава ГПУ заявил на брифинге.

Таким образом он прокомментировал задержание агента НАБУ при попытке вручения взятки должностному лицу Государственной миграционной службы Украины Дине Пимаховой.

По словам Генпрокурора, задержание стало результатом провокации на получение взятки первому замглавы Госмиграционной службы в размере 15 тыс. долларов за принятие заведомо незаконного решения по изготовлению документов на получение гражданства, легализации документов граждан иностранных государств в обход закону Украины.

“Сегодня у меня была более чем 2,5 часовая встреча по этому поводу с директором Национального антикоррупционного бюро Артемом Сытником и руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким. Мы нашли общее понимание: в дальнейшем недопустимо использовать в качестве проверки на коррупционность чиновников предложение принять заведомо незаконные решения”, – сообщил Генеральный прокурор Юрий Луценко.

Кроме того, Генеральный прокурор считает обоснованным подозрение, подготовленное для задержанного работника НАБУ о провокации взятки и даче взятки, подпадающего под признаки совершения уголовного преступления по ст. 369, 370 УК Украины.

Вместе с тем, Луценко отметил, что никаких других задержаний работников НАБУ в связи с их прибытием на допрос или участием в других процессуальных действиях не планируется.

Первый заместитель председателя Государственной миграционной службы Дина Пимахова рассказала, как агент НАБУ пытался втереться к ней в доверие и предлагал неправомерную выгоду.
Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что сотрудники НАБУ не имели права провоцировать первого заместителя главы Государственной миграционной службы Дину Пимахову на получение неправомерной выгоды.
Генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал, что задержанный силовиками накануне агент НАБУ рассматривал вопрос интимной связи с первым заместителем главы Госмиграционной службы Диной Пимаховой в качестве провокации.