Высший хозяйственный суд Украины принял решение по переходу резиденции “Межигорье” в собственность государства.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Министерства экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

“Поставлена окончательная точка в деле “Межигорья”. Высший хозяйственный суд Украины принял решение, которым указанная резиденция переходит в собственность государства. Напомню, что именно Минприроды инициировало судебное разбирательство и возвращение этого имущества от Януковича (экс-президент Виктор Янукович, – ред.) государству”, – написал Семерак

Пост  Семерака

Он уточнил, что в дальнейшем резиденцию ждет инвентаризация и определение органа, который будет ею управлять.Минприроды планирует сделать эту территорию образовательным и научным центром, а также предоставить “Межигорью” статус объекта природно-заповедного фонда, что сделает эту территорию открытой для людей и обеспечит уход за редкими животными и растениями.

15 марта этого года сообщалось, что Министерство экологии и природных ресурсов Украины намерено обжаловать договор обмена, в результате которого частной компании была передана резиденция “Межигорье”.
2 августа Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что суд признал недействительными договоры о выводе резиденции “Межигорье” из государственной собственности.