Служба безопасности Украины (СБУ) блокировала нелегальные поставки в Российскую Федерацию (РФ) военного оборудования.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“В Черкасской области сотрудники СБУ блокировали поставки в РФ товаров двойного и военного назначения украинского производства”, – говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, правоохранители установили, что в условиях введенных Украиной санкций руководство одного из предприятий Черкасской области организовало механизм нелегальных поставок высокотехнологичного военного оборудования в страну-агрессора.

Сотрудники СБУ выяснили, что предприятие, которое производит навигационные приборы с программным обеспечением для нужд украинской армии, поставляет аналогичную продукцию в РФ. Оборудование злоумышленники отправляли через так называемый серый канал, то есть транзитом через страны Европы и Азии, чтобы скрыть реального получателя товара.

сбу

сбу1

сбу2

сбу3

сбу4

сбу5

Фото: СБУ

Во время обысков на предприятии правоохранители изъяли документацию, подтверждающую незаконные отправки продукции в РФ, и образцы оборудования двойного назначения, которое направлено на экспертизу.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 333 Уголовного кодекса Украины. Сейчас продолжаются следственно-оперативные действия.

28 ноября сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили попытку представителей российских военно-промышленных компаний получить для нужд оборонного комплекса РФ высокотехнологичное военное оборудование, которое производится на одном из предприятий Запорожья.
В августе этого года сотрудники Службы безопасности Украины не допустили в Одессе закупки российского оборудованиякоммунальным предприятием на сумму свыше семи миллионов гривен во время проведения тендерных торгов.