Апелляционный суд Одесской области в четверг, 30 ноября, удовлетворил ходатайство областной прокуратуры о продлении срока содержания под стражей для директора детского лагеря “Виктория”, где в результате пожара погибли трое детей, Петроса Саркисяна без возможности внесения залога.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

Так, в ходе судебного заседания прокурор – процессуальный руководитель Олег Хорсуненко представил суду доказательства обоснованности подозрения руководителю лагеря в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем гибель детей.

По мнению Хорсуненко, Саркисян на свободе может влиять на свидетелей, которые под его давлением могут изменить показания, сообщает одесское издание “Думская”.

В свою очередь судьи после заслушивания обоснования подозрения Саркисяну приняли решение частично удовлетворить ходатайство прокурора: директор лагеря возвращается в СИЗО сроком на 47 дней, а не на 60, как просила сторона обвинения. При этом залог в размере 128 тысяч вернут тому, кто его вносил.

По завершении заседания Саркисяна вывели из зала суда в наручниках.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Ранее Приморский райсуд Одессы предусмотрел возможность внесения залога в сумме 128 тыс. грн как альтернативу содержания под стражей для Саркисяна. Впоследствии залог был внесен, и директор лагеря вышел на свободу.

Прокуратура тогда заявила, что категорически не согласна с указанным решением суда и подала апелляционную жалобу.

суд5

Фото: Прокуратура Одесской области

суд2

суд3

суд4

Фото: “Думская”

В ночь на 16 сентября в Одессе горел детский оздоровительно-спортивный лагерь “Виктория” на улице Дача Ковалевского. Всего в лагере на момент возгорания находилось 150 детей. Один корпус лагеря в ходе пожара полностью выгорел и обвалился. Впоследствии экспертиза идентифицировала тела троих девочек, погибших в результате пожара.
8 сентября Киевский районный суд Одессы арестовал директора детского оздоровительно-спортивного лагеря “Виктория” Петроса Саркисяна.
11 октября Приморский райсуд Одессы избрал рассмотрел ходатайство облпрокуратуры и выбрал вечером меру пресечения для экс-вице-мэра Одессы Зинаиды Цвиринько, которую следствие подозревает в служебной халатности.
31 октября в рамках уголовного производства по факту пожара в детском лагере “Виктория” прокуратура сообщила о подозрении должностному лицу Киевского районного отдела Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, что повлекло тяжкие последствия.
28 ноября директор детского лагеря “Виктория” Петрос Саркисян был отстранен от должности.