Президент Петр Порошенко подписал закон “О присоединении Украины к Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения”, который будет способствовать усилению торговых связей и экономической интеграции Украины и Евросоюза.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

Указанный документ был поддержан Верховной Радой 8 ноября 2017 года. “Присоединение к Конвенции будет способствовать упрощению условий торговли и увеличению использования экспортного потенциала Украины, усилит торговые связи и экономическую интеграцию с Евросоюзом. Возможность присоединения Украины к Региональной конвенции… предусмотрена положениями Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Процесс присоединения к ней был начат в 2016 году”, – отмечается в сообщении. Согласно сообщению, указанная конвенция дает возможность ее странам-участникам использовать сырье и комплектующие друг друга, а не только национальные, при сохранении преференциальных условий торговли.

Следующим шагом для полноценного использования преимуществ конвенции является внесение изменений в соответствующие соглашения о свободной торговле в части замены протоколов правил происхождения товаров.

Участниками Конвенции являются страны ЕС и Европейской ассоциации свободной торговли, а также Турция, Албания, Македония, Иордания, Черногория, Сербия, Фарерские острова, Марокко, Алжир, Тунис, Сирия, Ливан, Палестина, Босния и Герцеговина, Египет, Израиль и Молдавия.

8 ноября Верховная Рада поддержала за основу и в целом законопроект №0167 “О присоединении Украины к Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения”.
За 8 месяцев 2017 года экспорт товаров из Украины составил $27,5 млрд, продемонстрировав рост на 21,1 %.