Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и президент США Дональд Трамп обменялись резкими заявлениями из-за размещения американским лидером в своем Twitter антимусульманских видео.

Об этом сообщает ВВС.

Так, накануне на странице президента США в Twitter появились репосты трех антимусульманских видео, которые были опубликованы активисткой ультраправой партии Britain First Джейдой Франсен.

Видео должны были продемонстрировать “опасность” мусульман и сопровождаются следующими подписями: “Толпа исламистов сталкивает подростка с крыши и избивает его до смерти”, “Мусульманин уничтожает статую Девы Марии” и “Мусульманский мигрант избивает голландского мальчика на костылях”.

твит3

Франсен впоследствии написала в Twitter: “Президент США ретвитнул три видео из Twitter замглавы Britain First Джейды Франсен! Дональд Трамп сам ретвитнул их, а у него 44 миллиона фолловеров! Благослови Господь Трампа! Благослови Господь Америку!”

твит1

твит2

Ретвиты Трампа вызвали волну критики, как в СМИ, так и среди политиков.

Отреагировала и премьер Британии Тереза Мэй, которая осудила Трампа за публикацию антиисламских видео. Так, Мэй через своего пресс-секретаря заявила, что Трамп был “неправ”, поддержав “ненавистническую линию” организации “Британия прежде всего” (Britain First).

По словам Мэй, Britain First использовала “полные ненависти выражения, которые распространяют ложь и усугубляют напряженность”. В заявлении премьера также говорится, что “британский народ в подавляющем большинстве отвергает предвзятую риторику ультраправых, которая противоречит ценностям, за которыми стоит страна, – порядочности, терпимости и уважению”.

При этом в резиденции премьер-министра Великобритании подчеркнули, что приглашение посетить страну для Трампа остается в силе.

Президент США отреагировал на данное заявление, посоветовав Мэй сосредоточиться на проблеме терроризма в Великобритании.

“Не фокусируйтесь на мне, сфокусируйтесь на радикальном исламском терроризме внутри Соединенного королевства. У нас все прекрасно!” – написал Трамп в Twitter.

Трамп1

Впоследствии премьер Великобритании снова выступила с заявлением по данному поводу, отметив, что Трамп поступил неправильно, распространив видео британских ультраправых, сообщает Reuters.

“Тот факт, что мы сотрудничаем, не означает, что мы побоимся указать Соединенным Штатам на то, что по нашему мнению, является неправильным, и сделать это максимально четко”, – заявила Тереза Мэй.

“И я очень четко говорю, что ретвиты видео Britain First – это неправильно”, – добавила она.

СПРАВКА. Организация Britain First выступает против исламизации Великобритании, против мультикультурализма и за сохранение традиционных ценностей. Britain First была основана в 2011 году выходцами из “Британской национальной партии”. Джейда Франсен является заместителем лидера организации Пола Голдинга. В сентябре 2017 года Франсен были предъявлены обвинения в притеснении по религиозному признаку. Она неоднократно участвовала в антиисламских акциях в Великобритании, а ее организация призывала запретить ислам в королевстве.

В январе этого года Дональд Трамп подписал меморандум, которым предусмотрена разработка силовым блоком администрации плана победы над террористической организацией “Исламское государство”.
28 января этого года президент США Дональд Трамп подписал указ о прекращении приема беженцев и выдачи виз гражданам семи государств, населенных преимущественно мусульманами. Так, для граждан Судана, Йемена, Ливии, Сомали, Ирака, Ирана и Сирии был введен 90-дневный запрет на въезд в США. Также был прекращен на неопределенный срок прием сирийских беженцев. Программа приема беженцев из других стран была заморожена на 120 дней.
25 сентября Дональд Трамп подписал новый “иммиграционный указ”, ограничивающий въезд в страну для граждан восьми стран. Согласно указу, ограничения коснулись граждан Ирана, Ливии, Сомали, Сирии, Йемена, Чада, Северной Кореи и Венесуэлы.