В данный момент лишь территория резиденции “Межигорье” принадлежит государству, а расположенные на ней здания по-прежнему являются собственностью компании “Танталит”.

Об этом заявил руководитель департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, сообщает “Громадське радио”.

Он пояснил, что здания пока принадлежат компании “Танталит” и экс-президенту Украины Виктору Януковичу. В то же время все эти здания находятся под арестом в рамках уголовного производства.

“Решение по этим зданиям может быть принято только по результатам судебного рассмотрения уголовного производства в отношении бывшего президента или тех людей, которые помогали ему в завладении “Межигорьем”, – сказал Горбатюк.

По его словам, Хозяйственный суд вернул в государственную собственность земельные участки еще в 2015 году, а 30 ноября “было принято решение по иску прокуратуры города Киева о признании незаконной продажи государственной резиденции “Межигорье”.

15 марта этого года сообщалось, что Министерство экологии и природных ресурсов Украины намерено обжаловать договор обмена, в результате которого частной компании была передана резиденция “Межигорье”.
2 августа Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что суд признал недействительными договоры о выводе резиденции “Межигорье” из государственной собственности.
30 ноября Высший хозяйственный суд Украины принял решение по переходу резиденции “Межигорье” в собственность государства.