Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что в следующем году планируется увеличить финансирование аэроразведки.

Об этом он заявил в ходе встречи с руководителем Центра поддержки аэроразведки Марией Берлинской, волонтером Инной Шевчук и полковником Маратом Утюшевым, сообщает пресс-служба Минобороны.

“Руководитель оборонного ведомства отметил, что в следующем году планируется увеличить финансирование на закупку, содержание и обслуживание БПЛА, подготовку специалистов, создание соответствующих подразделений в боевых частях ВС Украины”, – сказал он.

Полторак также отметил, что опыт аэроразведки, приобретенный в ходе боевых действий в Украине, является очень ценным для нашей страны.

“Оборонное ведомство готово внедрять опыт волонтеров, которые с первого дня российской агрессии помогали военнослужащим беспилотной летательной техникой и продолжают готовить специалистов в этой области. Министерство обороны готово также принимать участие в создании вместе с волонтерами школы подготовки специалистов-аэроразведчиков”, – добавил он.

8 ноября в Гостомеле Киевской области прошли первые летные испытания беспилотного летательного аппарата (БПЛА) оперативно-тактического уровня “Горлица” производства ГП “Антонов”.
19 октября в Военном институте телекоммуникаций и информатизации представили новую систему экстренной эвакуации раненых “Каспер” и экспериментальную видеосистему обнаружения и наблюдения за беспилотными летательными аппаратами “Саурон”.
6 февраля на аэродроме вблизи Чернигова рабочая группа военнослужащих провела испытания украинского беспилотника “Аист-100”. Так, свою работу военные ученые начали с проверки функционирования всех систем и агрегатов беспилотного летательного аппарата.