В Канаде и США прошли совместные учения, в ходе которых была проведена симуляция ядерного удара по территории обеих стран.

Об этом сообщает CBC News.

К учениям, которые прошли еще в апреле, привлекли как военных, так и служащих многочисленных гражданских ведомств.

“Тренировки прошли на фоне скрытого просмотра федеральным правительством Канады планов действий на случай масштабных чрезвычайных ситуаций, один из которых предусматривает восстановление работы властных органов за пределами столицы, в случае если Оттава станет “нежизнеспособной” в результате нападения или природного катаклизма”, – говорится в статье.

На территории Канады учения прошли в провинциях Онтарио и Новая Шотландия.

По данным CBC News, результаты учения продемонстрировали наличие зависимости Канады от помощи со стороны США в случае ядерного удара по территории страны.

30 октября стартовали учения стратегических ядерных сил США Global Thunder.
29 августа Национальное управление ядерной безопасности Департамента энергетики и ВВС США провели два квалификационных летных испытания бомбы B61-12, которые прошли на испытательном полигоне Тонопа, что в штате Невада.
3 августа ВВС США провели очередной учебный запуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III.
3 мая военно-воздушные силы США провели испытание баллистической ракеты дальнего радиуса действия Minuteman III.
27 апреля Военно-воздушные силы США запустили межконтинентальную баллистическую ракету Minuteman III, которая способна нести ядерный заряд. Тогда ракета пролетела примерно 4200 миль (6800 км) от места запуска к полигону на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова).