В Минфине США заявили о конкретном влиянии санкций, веденных американской стороной против Российской Федерации, в частности, в сфере нефтедобычи.

Об этом заявил директор Офиса по вопросам контроля за иностранными активами (OFAC) Минфина США Джон Смит в докладе на слушаниях в Конгрессе, сообщает пресс-служба ведомства.

“Важным приоритетом деятельности OFAC является ответ на усилия России дестабилизировать ситуацию в Украине”, – заявил он во время слушаний Комитета по финансовым услугам Палаты представителей американского Конгресса.

Смит напомнил, что минувшим летом США дополнительно ввели санкции против 38 физических и юридических лиц, причастных к продолжающемуся конфликту в Украине, включая представителей российского правительства. По его словам, последние действия OFAC были связаны с усилением ограничений для кредитования российских компаний и отдельных лиц.

Как отметил Смит, санкции США против РФ оказывают влияние на российский бизнес.

“В октябре российская нефтяная компания “Роснефть” объявила о прекращении крупного нефтяного проекта на юге Черноморского бассейна, ссылаясь на санкции, ограничивающие ее способность получать современные технологии добычи и оборудование”, – сказал он.

Смит также пояснил, что “Роснефть” подпадает под действие секторальных санкций США, ограничивающих возможности для получения финансирования, товаров, технологий и услуг для ряда проектов по производству нефти.

“Это создает дополнительное давление на российское правительство, чтобы оно переосмыслило свои действия и оценило, стоит ли вмешательство в Украину финансовых убытков, вызванных нашими санкциями”, – добавил Смит.

Он подчеркнул, что США постоянно согласовывают свои действия с Европейским союзом. В то же время, по его словам, существует понимание других союзников и партнеров, которые избегают иметь дело с российским бизнесом, что только больше усиливает влияние мер со стороны США.

29 ноября Министерство финансов США заявило, что санкции против энергетического и банковского секторов экономики РФ, введенные за агрессию против Украины, вступили в силу.
28 ноября Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты вместе с союзниками признают активную угрозу, исходящую от России.
27 октября представители Белого дома передали в Конгресс США перечень организаций, связанных с Россией, в отношении которых рассматривается возможность введения новых санкций.
20 июня Соединенные Штаты Америки расширили санкции в отношении Российской Федерации в связи с ее агрессией в Украине.