Президент Петр Порошенко заявил, что запуск рынка земли будет отложен еще на год.

Об этом Глава государства заявил представителям бизнеса на встрече в Киеве, которую транслировал телеканал “112 Украина”.

“Пока не удалось прорвать оборону популистов, которые неистово противодействуют свободному обороту земли сельскогохозяйственного назначения, но я хочу подчеркнуть принципиально свою политическую позицию: я за рынок земли”, – заявил Петр Порошенко.

По словам Главы государства, сейчас необходимо заниматься наполнением электронного земельного кадастра. “25 лет занимались тем, чтобы создать земельный кадастр, и сумели сделать только больше половины. Ни о каком запуске рынка без того, что существует 100%-ная оцифровка земельного кадастра, мы говорить не можем”, – сказал Петр Порошенко.

Стоит отметить, что в Украине действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения (паев). Окончательный законопроект о рынке земель сельхозназначения все еще не подготовлен. Туда постоянно вносят какие-то поправки.

10 ноября Президент Петр Порошенко заявил, что в Украине должен быть единый земельный реестр, что поможет предотвратить попытки рейдерских захватов земли.
10 ноября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступил за передачу права управления земельными ресурсами органам власти, которые избираются жителями территориальных общин, а за Государственной службой по вопросам геодезии, картографии и кадастра оставить функцию наполнения реестра земли.
В апреле этого года Владимир Гройсман заявил, что в рамках земельной реформы вполне можно допустить продажу земли друг другу в пределах 200 га.
В октябре прошлого года Верховная Рада Украины приняла закон, которым истекающий 1 января 2017 года мораторий на продажу земли был продлен до 1 января 2018 года.