Президент Петр Порошенко во время встречи с представителями бизнеса сообщил, что сейчас ведется работа по подготовке законопроекта о Национальном или Государственном бюро финансовой безопасности или финансовых расследований.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Президент отметил, что этот вопрос уже обсуждался с представителями бизнеса.

По его словам, новая структура “отделит от влияния на экономику и бизнес” и ГПУ, и СБУ, и НАБУ, и Нацполицию, и МВД: “Не будут больше стоять в очереди представители четырех-пяти -шести правоохранительных органов, чтобы зайти к бизнесу. Моя позиция – нечего им там делать”.

Глава государства отметил, что слышал опасения представителей бизнеса, что новая структура может превратиться в дополнительный инструмент давления. “При обсуждении этой концепции в бизнес-среде опасаются, как бы в результате этой законодательной инновации не родилась “монстрообразная мегаструктура” с чрезвычайными возможностями влияния на бизнес, которые будут сконцентрированы в одних руках. Чтобы не стало еще хуже, чем при рассредоточенности таких полномочий по разным структурам”, – сказал Петр Порошенко.

Президент уверяет, что оснований для таких опасений абсолютно нет, “соответствующие предохранители в проекте закона предусмотрены”.

“Мы представляем только концепцию для того, чтобы услышать ваше мнение, и обязательно будем его учитывать”, – заверил Петр Порошенко.

По его словам, в первоначальном варианте законопроекта предполагалось необоснованное наделение должностных лиц правом применения широкого спектра полицейских мер: “оперативка”, “прослушка”, “наружка”, спецназ, штурм. “Мы это подправили, и даже сам орган решили назвать несколько иначе, чем планировали в самом начале”, – заявил Президент Украины.

14 сентября Президент Петр Порошенко на встрече с бизнесом заявил, что создание Службы финансовых расследований давно назрел в Украине.
Кабинет Министров одобрил разработанный Министерством финансов Украины законопроект о ликвидации налоговой милиции.