Президент Европейского Совета Дональд Туск заявил, что переговоры по вопросу выходу Великобритании из ЕС могут быть приостановлены в случае, если руководство Великобритании будет настаивать на создании границы между Ирландией и Северной Ирландией.

Об этом сообщает DW.

“Если предложение Великобритании неприемлемо для Ирландии, оно также неприемлемо для ЕС. Я осознаю, что для некоторых британских политиков это, вероятно, сложно понять”, – заявил Туск.

Он отметил, что предложение Великобритании по границе должно быть приемлемым для Ирландии, которая является членом ЕС.

В агентстве пояснили, что официальный Дублин требует письменных гарантий от британских властей о том, что после 2019 года на границе между двумя частями острова не будет введен пограничный контроль.

“Без таких гарантий не будет начата вторая фаза переговоров по Brexit, во время которой планируется обсуждать отношения между Брюсселем и Лондоном после выхода Великобритании из ЕС. Этой фазы переговоров, особенно по торговому соглашению, очень хочет британское правительство”, – подчеркнули в агентстве.

22 сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о необходимости двухлетнего переходного периода после выхода страны из состава Евросоюза, в течение которого торговля со странами ЕС будет вестись на прежних условиях.
25 сентября в рамках очередного раунда переговоров по Brexit глава делегации ЕС Мишель Барнье заявил, что в течение двух лет после выхода Великобритании из состава ЕС официальный Лондон должен придерживаться всех положений европейского законодательства.
10 октября Тереза Мэй предупредила, что Великобритания может покинуть ЕС без подписания соответствующего договора с официальным Брюсселем. В свою очередь президент Европейского совета Дональд Туск подчеркнул, что ЕС не рассматривает возможность того, что во время переговоров о выходе Великобритании из состава евроблока не будет достигнуто какое-либо соглашение.
25 ноября глава Европейского совета Дональд Туск дал Великобритании 10 дней, в течение которых власти страны “должны продемонстрировать прогресс по основным проблемам”, связанным с предстоящим выходом из состава ЕС.
29 ноября в ЕС заявили, что официальный Брюссель и Лондон достигли прогресса в переговорах по Brexit после сообщений СМИ о том, что Лондон и Брюссель предварительно договорились о финансовом урегулировании.