Кабинет Министров постепенно планирует переходить к долгосрочным программам по предоставлению жилья переселенцам.

Об этом рассказал вице-Премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщает “5 канал”.

Он подчеркнул, что проблема с предоставлением жилья переселенцам сейчас стоит очень остро.

“Позиция нашего правительства заключается в том, что мы все-таки будем, я думаю, постепенно переходить к долгосрочным программам, и, в частности, жилищная проблема переселенцев стоит перед нами очень остро. И мы будем на это реагировать”, – сказал он.

В то же время Розенко подчеркнул, что он не считает строительство городков для переселенцев решением данной проблемы, поскольку жилье в них в основном не предназначено для длительного проживания.

Стоит отметить, что по состоянию на начало ноября в Украине было зарегистрировано свыше 1,521 млн переселенцев.

Видео: “5 канал”

29 сентября сообщалось, что при поддержке Посольства Германии в Украине будет реализован социальный проект, направленный на формирование доброжелательного отношения населения к беженцам.
12 августа в ООН заявили, что примерно 586 тыс. граждан Украины, которые проживают в зоне конфликта на востоке страны, с начала 2016 года не получают пенсий и социальных выплат, поскольку не прошли регистрацию, введенную Кабмином.
8 августа первый заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юсуф Куркчи сказал, что проблема обеспечения вынужденных переселенцев жильем является одной из наиболее дорогостоящих для государства – для ее реализации требуется 20-40 млрд долларов.