В Британии выпустили новое предупреждение о рисках для безопасности при использовании антивирусного программного обеспечения “Лаборатории Касперского” (РФ).

Об этом сообщает ВВС.

“Национальный центр кибербезопасности направил всем правительственным ведомствам предупреждения относительно использования продуктов “Лаборатории Касперского” для систем, связанных с национальной безопасностью”, – говорится в сообщении.

Так, в агентстве по кибербезопасности Великобритании считают, что программное обеспечение может быть использовано российским правительством. Данное антивирусное программное обеспечение требует широкого доступа к файлам на компьютерах и в сетях для сканирования вредоносного кода. Кроме того, требуется наличие возможности для получения обновлений и обмена данными о найденных файлах.

По мнению британской стороны, полученные данные могут быть использованы российским государством для шпионажа.

Отмечается, что соответствующее решение национального центра кибербезопасности базируется на анализе рисков, а не на том, что такие шпионские действия уже произошли.

“Учитывая оценку того, что россияне проводят кибератаки против Великобритании, мы считаем, что некоторые правительственные и критические национальные системы находятся в зоне повышенного риска”, – сказал технический директор центра Иан Леви.

2 декабря генеральный директор Секретной разведывательной службы Великобритании (MI-6) Алекс Юнгер сказал, что на протяжении двух последних десятилетий представители РФ вмешивались в дела своих соседей, бросив своими действиями вызов системе мировой безопасности, которая сложилась после 1991 года.
15 ноября стало известно, что энергетические, телекоммуникационные и медийные компании Великобритании подвергались кибератакам со стороны российских спецслужб.
13 ноября сообщалось, что ФСБ может использовать программное обеспечение “Лаборатории Касперского” для шпионажа за членами правительства Великобритании.