Сын Игоря Попова – народного депутата Украины от Радикальной партии Ляшко, которого полиция задержала после неудачной попытки ограбления магазина в Киеве, оказался представителем ультраправого движения.

Такой вывод можно сделать после анализа его деятельности в социальных сетях, сообщают #Буквы.

Так, он вел страницу в соцсетях “ВКонтакте” и Facebook под псевдонимом Богдан Праведный. На момент публикации статьи страница в соцсети “ВКонтакте” была удалена.

Под ником “Богдан Праведный” он публиковал материалы радикального националистического содержания.

photo 2017 12 02 11 18 49 copy

Фото: Богдан Праведный / Facebook

Богдан Попов, в частности, был администратором групп “Национальный протест”, “Шалений Арієць”, “РУНА”, “Черное солнце” и “Белый воин”. Стоит отметить, что впоследствии некоторые группы были удалены.

8

9

5

g5CSfRhuOLA

scHa4tmtgRA

Фото из открытых источников

В одной из публикаций группы “Белый воин” распространяется просьба об оказании материальной помощи националисту из Российской Федерации, попавшему в тюрьму. В публикации подчеркивается, что деньги необходимо переводить на карту “Сбербанка России”.

1

Фото из открытых источников

Кроме того, к одной из публикаций в качестве визуальной картинки используется фотография известного российского националиста Алексея Максимова по прозвищу “Муха”, который неоднократно приезжал в Украину к соратникам-националистам и принимал участие в общественных акциях, носивших националистический характер.

2

Максимов на Марше вышиванок во Львове

Фото из открытых источников

В одном из пабликов, которые “администрировал” Богдан Попов, пользователи обсуждают других представителей ультраправого движения, в основном своих одногодок, в уничижительной форме.

6

7

10

Фото из открытых источников

По имеющимся данным, Богдан Попов посещал акции зарегистрированной общественной организации “Зірка”, которая является частью ультраправой партии “Национальный корпус” Андрея Билецкого.

Судя по наполнению групп в соцсетях, одним из администраторов которых до задержания был Богдан Попов, можно сделать вывод о том, что он может являться членом ультраправого (нацистского) движения. Контент в социальных сетях, который размещался от имени Богдана Попова или после его модерации, говорит о том, что он ориентируется на ультраправую среду как Украины, так и России. Об этом можно судить по частым обращениям к “общей славянской истории, подчеркиванию общих культурных корней, а также использованию общих символов и выражению солидарности”.

27 ноября в полиции Киева начали проверку информации о возможном участии Богдана Попова – сына народного депутата Игоря Попова – в ограблении магазина. По данным полиции, в продуктовый магазин забежали двое человек в балаклавах и, пригрозив предметом, похожим на пистолет, забрали из кассы деньги.
27 ноября народный депутат Игорь Попов в Facebook написал, что его сын “попал в плохую компанию и совершил правонарушение”, однако не уточнил, о каком именно правонарушении идет речь.
27 ноября сыну народного депутата от Радикальной партии Игоря Попова Богдану объявили подозрение.
29 ноября Оболонский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста для 14-летнего сына народного депутата Игоря Попова (Радикальная партия) Богдана, который обвиняется в совершении разбойного нападения на магазин.
29 ноября лидер Радикальной партии Олег Ляшко призвал нардепа-“радикала” Игоря Попова, чей сын Богдан подозревается в ограблении магазина в Киеве, сложить депутатский мандат.