В субботу утром, 2 декабря, полиция Ганновера применила водометы против противников праворадикальной партии “Альтернатива для Германии”, которые вышли на демонстрацию в день проведения в городе партийного съезда.

Об этом сообщает Welt.

Противники партии заблокировали улицы Ганновера, которые ведут к месту проведения съезда.

Для поддержания порядка были привлечены несколько сотен полицейских Ганновера.. Нескольких демонстрантов, которые устроили посреди улиц сидячий протест, заблокировав движение транспорта, полицейские задержали.

В связи с противостоянием между сотнями демонстрантов и полицией начало съезда партии было отложено.

“Альтернатива для Германии” проводит свой первый съезд после того, как партия впервые попала в Бундестаг в результате парламентских выборов в ФРГ в сентябре этого года. Среди вопросов, которые должны быть рассмотрены на съезде – избрание нового руководства партии.

ФРГ1

ФРГ2

ФРГ3

Фото: Associated Press

ФРГ4

ФРГ5

Фото: DW

22 октября в Берлине (Германия) тысячи людей вышли на акцию протеста из-за того, что правопопулистская партия “Альтернатива для Германии” (AfD), известная своим враждебным отношением к мигрантам, будет присутствовать в Бундестаге нового созыва.
В сентябре консервативный блок в составе Христианско-социального союза (ХСС) и Христианско-демократического союза (ХДС), избирательный список которого возглавляет канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel), набрал 33 % голосов избирателей на парламентских выборах в Германии. За Социал-демократическую партию Германии (СДПГ) во главе с Мартином Шульцем проголосовали 20,5 % избирателей. На третьем месте – правопопулистская “Альтернатива для Германии” (АдГ) с 12,6 % голосов. Данная партия впервые попадает в Бундестаг.
Вечером 24 сентября сотни людей устроили акцию протеста перед берлинским клубом, в котором правопопулистская партия “Альтернатива для Германии” (АдГ) праздновала свой успех на выборах в Бундестаг.