Сенат США одобрил проект закона о масштабной налоговой реформе.

Об этом сообщает ВВС.

Отмечается, что положения документа являются крупнейшим пересмотром налоговых правил с 1980-х годов.

Проект закона подготовили республиканцы, за него проголосовал 51 сенатор, против — 49. Одно из положений законопроекта предусматривает снижение налога на прибыль для корпораций США с 35 до 20 %.

По мнению авторов документа, это повысит конкурентоспособность американской экономики, а также вернет из-за рубежа прибыль американских корпораций.

Поддержка документа Сенатом США является важной внутриполитической победой президента страны Дональда Трампа. Он представил реформу в сентябре и называл ее самой масштабной за три десятилетия.

Реформа станет первым крупным законодательным достижением Трампа и его администрации с момента вступления нового президента в должность в январе.

Ранее Палата представителей Конгресса проголосовала за свою версию реформы. Теперь обе палаты должны согласовать свои законопроекты и свести их в один текст, который затем снова будет поставлен на голосование, а после одобрения направлен на подпись президенту.

Трамп ранее заявил, что реформа будет принята уже до конца года. По его словам, она предусматривает “огромное снижение налогов, крупнейшее в истории страны”.

В октябре по итогам 2017 финансового года дефицит государственного бюджета США достиг $665,7 млрд
12 сентября государственный долг США впервые превысил отметку в 20 триллионов долларов.
6 сентября президент США Дональд Трамп и лидеры обеих партий договорились повысить потолок госдолга до 15 декабря, принять законопроект о федеральном бюджете на тот же срок и выделить средства на оказание помощи жертвам урагана “Харви”. Если законодатели не смогут в срок до 1 октября принять решение о повышении потолка госдолга, правительство будет вынуждено прекратить свою работу до одобрения соответствующего законопроекта.