В американском аэрокосмическом агентстве NASA сообщили об успешном запуске резервных двигателей космического зонда “Вояджер-1”.

Как сообщается на сайте NASA, они были запущены впервые за 37 лет.

“Вояджер-1” — космический зонд, который был запущен для исследования Солнечной системы еще в 1977 году. В сентябре этого года его миссия отметила свой 40-летний юбилей.

Запуск резервных двигателей поможет продлить работу “Вояджера-1” еще на несколько лет. “С этими двигателями, которые все еще функционируют после 37 лет простоя, мы сможем продлить срок службы космического аппарата “Вояджер-1″ на два-три года”, – отмечают в NASA.

Вояджер1

Фото: NASA

Как уточнили в агентстве, антенна аппарата, которая служит для обмена информацией с Землей, должна быть все время направлена на нашу планету. Поправлять ориентацию зонда удается с помощью коротких миллисекундных импульсов от специальных микродвигателей. Однако еще в 2014 году инженеры NASA стали замечать, что эти двигатели начали приходить в упадок, и для корректировки стало требоваться большее количество импульсов. Поэтому, проанализировав все возможные сценарии дальнейшей миссии зонда, ученые пришли к решению запустить резервные двигатели, которые использовались на ранних этапах миссии. После того, как “Вояджер-1” покинул область исследуемых планет, Юпитера и Сатурна, в 1980 году из-за отсутствия дальнейшей необходимости эти двигатели были отключены и больше не использовались.

28 ноября четыре запасных двигателя зонда были запущены вновь. Сразу после запуска инженеры проверили надежность их работы. 29 ноября был получен сигнал от зонда, согласно которому все они работают без сбоев. В январе 2018 года корректировку ориентации зонда планируется полностью перевести на эти двигатели.

СПРАВКА. “Вояджер-1” (Voyager 1) — автоматический зонд, исследующий Солнечную систему и ее окрестности с 5 сентября 1977 года. Первоначальная миссия заключалась в исследовании Юпитера и Сатурна. “Вояджер-1” был первым зондом, который сделал детальные снимки спутников этих планет. На борту аппарата закреплена золотая пластина, где для предполагаемых инопланетян указано местонахождение Земли, а также записаны ряд изображений и звуков. По завершении первоначальной миссии аппарат перешел к выполнению дополнительной миссии по определению местонахождения границ Солнечной системы, включая пояс Койпера. С 17 февраля 1998 года “Вояджер-1” является самым дальним от Земли объектом, созданным человеком. Его текущее удаление от Земли и от Солнца отображается в режиме реального времени на сайте NASA.

В августе в NASA объявили конкурс на лучшее сообщение для отправки в космос, к зонду Voyager 1.