Участник The Beatles Пол Маккартни выставил на аукцион специальное, юбилейное издание (к 50-летию) альбома группы “Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band” (“Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера”, 1967).

Издание продадут с молотка 13 декабря на аукционе Bonhams, сообщает ВВС.

Все средства от продажи альбома, подписанного Маккартни, будут направлены в Шотландию семьям двух девочек-подростков, которые находились 22 мая на концерте американской певицы Арианы Гранде в Манчестере, когда там был совершен теракт. Его жертвами стали 22 человека.

Как сообщает Daily Express, музыканта глубоко тронула судьба школьниц – 15-летней Лоры Макинтайр и 14-летней Ейлид Маклеод. Ейлид погибла, а Лора после тяжелого ранения провела несколько недель в больнице.

альбом

Фото: ВВС

СПРАВКА. “Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band — восьмой студийный альбом британской рок-группы The Beatles. Многие критики называют его в числе самых влиятельных рок-альбомов всех времен. В частности, он был назван лучшим альбомом всех времен и народов по версии журнала Rolling Stone (2003). Согласно голосованию, проведенному радиостанцией ВВС среди своих слушателей к пятидесятилетию британских чартов в 2006 году, альбом занимает первое место по популярности в Великобритании. “Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band ” занимает девятое место в списке альбомов — мировых лидеров продаж с результатом в более чем 30 миллионов экземпляров. Альбом был записан в течение 129-дневного периода, начавшегося 6 декабря 1966 года, и выпущен 1 июня 1967 года в Великобритании.

В августе этого года рукопись с нотами хита “Eleanor Rigby” группы The Beatles была выставлена на торги.
В феврале участник британской группы The Beatles Пол Маккартни принял участие в записи альбома другого члена коллектива Ринго Старра.