Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что контакты на уровне помощников глав государств “нормандской четверки” в скором времени возобновятся.

Об этом Лавров заявил в интервью белорусскому каналу “СТВ”.

Лавров отметил, что комплекс мер, согласованный в Минске в феврале 2015 года после семнадцати часов работы “без сна и отдыха”, был единогласно одобрен СБ ООН и “до сих пор остается абсолютно безальтернативным документом, позволяющим урегулировать этот кризис”.

“Но я думаю, что мы будем продолжать усилия, в том числе используя Минск, который по-прежнему предоставляет свои возможности для переговоров контактной группы, и которые в скором времени возобновятся по линии помощников глав государств “нормандской четверки”, – сообщил глава МИД РФ.

22 августа лидеры государств “нормандского формата” выразили решительную поддержку режиму прекращения огня по случаю начала учебного года.
24 июля во время проведения “нормандских переговоров” в телефонном режиме Президент Петр Порошенко призвал РФ к полному прекращению огня на Донбассе, а также заявил о необходимости привлечения миротворческой миссии ООН.