Правительство Германии хочет выплачивать премию искателям убежища, которые добровольно вернутся из ФРГ на родину.

Об этом сообщает DW.

Так, беженцы, принявшие участие в программе возвращения до 28 февраля, смогут получить дополнительную сумму до 3 тысяч евро.

Сейчас в Германии мигранты уже получают за отказ от дальнейшего рассмотрения заявки на убежище по 1200 евро на человека, старшего 12 лет, и по 600 евро на ребенка.

“Если до конца февраля вы согласитесь на добровольное возвращение, то сможете получить, кроме стартовой помощи, еще и финансовую помощь на жилье в стране происхождения в первые 12 месяцев”, – сообщил 3 декабря 2017 года министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер.

Эти деньги могут быть предоставлены на оплату аренды, строительство или ремонт жилья. При этом один человек может получить сумму до одной тысячи евро, семья – до трех тысяч евро.

Сейчас в Германии насчитывается около 115 тысяч мигрантов, получивших отказ в убежище, но оставшихся в стране.

В августе 2016 года канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ношение женщинами одежды, которая полностью закрывает лицо, может помешать интеграции в немецкое общество.
В марте федеральное правительство Бельгии одобрило законопроект, обязывающий мигрантов интегрироваться в бельгийское общество.