Президент Петр Порошенко подписал Указ “О награждении высокими государственными наградами по случаю Международного дня людей с инвалидностью” и “О награждении государственными наградами Украины”, которым наградил тренеров, готовивших спортсменов международного класса – членов Национальной дефлимпийской сборной команды Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Так, наградами Петр Порошенко отметил активистов, которые “достигли значительных успехов в различных сферах общественной жизни, в частности в сфере защиты прав людей с инвалидностью, искусстве, творчестве, социально-трудовой реабилитации, профессиональной ориентации”.

Кроме того, Президент подписал Указ “О награждении государственными наградами Украины”, которым за значительный личный вклад в развитие дефлимпийского движения отмечены тренеры и специалисты национальной дефлимпийской сборной команды Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские паралимпийцы стали чемпионами мира по футболу

“Именно члены этой команды обеспечили феноменальную победу Украины, завоевав 99 медалей, 21 из которых – золотая, и закрепили лидерство нашего государства в мировом спорте”, – сказано в сообщении Администрации Президента.

Кроме того, в обращении Президент Петр Порошенко по случаю Международного дня людей с инвалидностью заявил, что в Украине отмечается положительная динамика в отношении людей с ограниченными возможностями.

“Реально начат процесс, когда человек с инвалидностью переходит от статуса потребителя государственной помощи в статус полноценного члена общества, чей вклад в его развитие ценится и должным образом оценивается”, – сказал он.

По словам Главы государства, в то же время произошло осознание значимости вклада воинов АТО, которые вернулись из зоны боевых действий с инвалидностью, в независимость Украины.

“Однако нам все еще нужно работать над созданием благоприятных условий для жизнедеятельности людей с инвалидностью, устраняя препятствия и барьеры, которые остаются на пути к их самореализации”, – подчеркнул Петр Порошенко.

В воскресенье, 30 июля, в турецком Самсуне завершились XXIII летние Дефлимпийские игры, по итогам которых сборная Украины заняла второе место.
28 июня стало известно, что Национальная дефлимпийская сборная команда Украины впервые выступит на Дефлимпийских играх самым многочисленным составом — 290 человек. В состав национальной дефлимпийской сборной команды Украины вошли 219 спортсменов, остальные – тренеры.