Исследователи из Оксфордского университета разработали мобильное приложение, распознающее малярийных комаров по жужжанию. 

Об этом сообщается в статье на сайте архива электронных публикаций arXiv.org.

Такой способ поможет снизить заболеваемость малярией, надеются разработчики.

Приложение MozzWear записывает жужжание находящихся поблизости комаров и передает запись на сервер, где специальный алгоритм определяет, какой именно это вид. Как показали предыдущие исследования, виды комаров можно различать по звукам, которые те издают. Реально определить даже пол комара. С помощью Центров по контролю и профилактике заболеваний США и исследовательского подразделения армии США в Кении разработчики собрали 62 примера жужжания комаров. Затем они использовали возможности проекта гражданской науки (привлечения добровольцев к проведению научных исследований) Zooniverse, чтобы получить спектрограммы записей и выделить характерные для разных видов особенности. Эти данные они использовали для машинного обучения, получив алгоритм, способный определять семь разных видов комаров.

Приложение было успешно протестировано, в том числе на дешевых смартфонах. Алгоритм оказался способен определить малярийных комаров в 72% случаев. Разработчики надеются, что приложение получит распространение. В их планах – научить его распознавать как можно больше видов комаров из более чем 3600 возможных.

Завозной случай тропической малярии зарегистрирован в июле в 2016 году у слушателя подготовительного факультета Харьковской государственной зооветеринарной академии.