Блокирование телеканала NewsOne – это прямое препятствование журналистской деятельности, давление на СМИ и угроза физической безопасности.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

“Редакционная политика медиа может быть предметом дискуссий, реагирования Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, предметом судебных исков. На самом телеканале в прямом эфире тоже стоит политикам, активистам и экспертам обсуждать редакционную политику СМИ. И фактически же и для этого в эфире NewsОne имеют “прописку” и депутаты Блока Петра Порошенко, “Народного фронта”, Оппозиционного блока и “Батьківщини”, – отметил Томиленко.

Он назвал блокирование телеканала дикостью.

“Забрасывать входы мешками с песком, бить окна или поджигать редакцию (напомню, в сентябре 2016-го была попытка поджога национального телеканала “Интер”) – это прямое препятствование журналистской деятельности, давление на СМИ и угроза физической безопасности”, – подчеркнул журналист.

Он добавил, что правоохранители в этом вопросе демонстрируют избирательность.

“Тысячи спецназовцев патрулируют правительственные кварталы. А по факту обострения ситуации в NewsОne – только пару патрулей”, – написал Томиленко.

Томиленко

Ранее на NewsOne сообщили, что неизвестные лица заблокировали телеканал. В редакции телеканала считают, что возле него готовятся провокации, цель которых неизвестна.
“Блокаду” телеканала NewsOne осуществляют представители “Братства” Дмитрия Корчинского.
Депутат Верховной Рады Евгений Мураев спровоцировал скандал во время прямого эфира на принадлежащем ему канале NewsOne. Так, отвечая на вопрос нардепа Светланы Залищук о событиях Революции Достоинства, он назвал их “государственным переворотом”.
В связи с этим в парламентской фракции “Народного фронта” намерены инициировать внесение изменений в законодательство с целью введения ответственности за публичное унижение Революции Достоинства, памяти “Небесной сотни” и “всех героев, погибших в борьбе за независимость и свободу страны”.