В Министерстве юстиции предлагают ужесточить наказание родителям, которые уклоняются от уплаты алиментов, а именно: ввести автоматический запрет на выезд за границу и принудительные общественные работы.

Об этом в эфире телеканала “Прямой” сообщил министр юстиции Павел Петренко.

По его словам, если родитель системно не платит алименты более шести месяцев – вводится запрет на выезд за границу на основании постановления исполнителя, которое направляется в пограничную службу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада сделала шаг к ужесточению ответственности за неуплату алиментов

“Если должник шесть месяцев уклонялся от уплаты алиментов – тогда к нему применяется такая санкция. Такой запрет будет касаться только злостных неплательщиков алиментов. Хочу успокоить тех, кто имеет решение или долг перед банком или штраф перед патрульной полицией – к вам такие автоматические запреты не будут применяться”, – рассказал Петренко.

По его министра юстиции, должников, не имеющих имущества и средств для уплаты алиментов, будут принудительно привлекать к общественным работам.

“Второе: мы вводим такую инновацию как общественно-полезные работы. Если у тебя формально нет никакого имущества, 12 месяцев не платишь – исполнитель составляет постановление, суд принимает решение и отправляет тебя к местной общине и ты будешь убирать улицы, красить дома, убирать кладбища. А местная община, которая имеет на это бюджет, будет платить на счет ребенка твой долг по алиментам”, – подчеркнул Петренко.

10 ноября министр юстиции Павел Петренко предложил создать открытый реестр неплательщиков алиментов.
13 сентября стало известно, что Министерство юстиции Украины разработает разъяснительную программу и предложит изменения в законодательство относительно ужесточения ответственности для недобросовестных родителей-мужчин за неуплату алиментов и неучастие в воспитании детей.
7 июня Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №4928 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно улучшения защиты права ребенка на надлежащее содержание.
17 мая Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон об усовершенствовании механизма взыскания алиментов.