Окружной административный суд Киева обязал Национальный банк Украины вернуть банковскую лицензию банку “Премиум”.

Соответствующее постановление опубликовано в Едином реестре судебных решений.

“Административный иск удовлетворить частично. Признать противоправным и отменить постановление правления Национального банка Украины от 10.02.2016 № 68/БТ “Об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО “Коммерческий банк “Премиум”. Обязать Национальный банк Украины вернуть Публичному акционерному обществу “Коммерческий банк “Премиум” банковскую лицензию и Генеральную лицензию на осуществление валютных операций”, – говорится в постановлении.

В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу об отсутствии нарушений законодательства Украины со стороны банка и об отсутствии признаков осуществления банком рисковой деятельности.

Выводы Нацбанка, на основании которого банк был ликвидирован, суд признал такими, которые не соответствуют требованиям ст. 2 Кодекса административного судопроизводства Украины, а соответствующее постановление НБУ – необоснованным и не содержащим ссылок на нарушения законодательства.

Согласно заключению суда, все обвинения относительно банка “Премиум” основывались на предположениях.

30 ноября Национальный банк Украины (НБУ) отозвал банковскую лицензию банка “Финансовый партнер” после решения финучреждения прекратить банковскую деятельность.
2 марта в соответствии с требованиями ст. 76 Закона Украины “О банках и банковской деятельности” правление НБУ отнесло ПАО “Вектор Банк” к категории неплатежеспособных.
24 февраля Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО “Платинум Банк”.
22 февраля Национальный банк Украины по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать ПАО “Фортуна-банк”.

Справка. В феврале 2016 года НБУ принял решение о ликвидации банка “Премиум” в связи с нарушением законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения и осуществлением рисковой деятельности, которая угрожает интересам вкладчиков.

В 2016 году дело банка “Премиум” уже рассматривалось в судах. В частности, по иску акционера банка суды вынесли решение в пользу истца в первой, апелляционной и кассационной инстанции. В то же время Верховный Суд 1 августа 2017 года отправил дело на новое рассмотрение.