Президент Петр Порошенко заявил о недопустимости давления на средства массовой информации в Украине и блокирования их работы.

Об этом он написал в Facebook.

“Любое давление на средства массовой информации, а тем более их блокировка – недопустимы. Также недопустимы попытки оправдывать действия страны-агрессора против Украины, подыгрывание российской пропаганде, в том числе и в таких вопросах как оценка Революции Достоинства”, – заявил Глава государства.

poroh

3 декабря депутат Верховной Рады Евгений Мураев спровоцировал скандал во время прямого эфира на принадлежащем ему канале NewsOne. Так, отвечая на вопрос нардепа Светланы Залищук о событиях Революции Достоинства, он назвал их “государственным переворотом”.

3 декабря на NewsOne сообщили, что неизвестные лица заблокировали телеканал. В редакции телеканала считают, что возле него готовятся провокации, цель которых неизвестна. Впоследствии стало известно, что “блокаду” телеканала NewsOne осуществляют представители “Братства” Дмитрия Корчинского.
3 декабря стало известно, что в парламентской фракции “Народного фронта” намерены инициировать внесение изменений в законодательство с целью введения ответственности за публичное унижение Революции Достоинства, памяти “Небесной сотни” и “всех героев, погибших в борьбе за независимость и свободу страны”.
4 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков потребовал прекратить блокаду здания телеканала NewsOne.