Генеральная прокуратура вызвала “тайных агентов” Национального антикоррупционного бюро Екатерину Сикорскую и Сергея Титенкова на допрос.

Об этом сообщил пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко.

“Им будут заданы ряд вопросов, касающихся недавней совместной операции ГПУ и СБУ, в которой они фигурировали. В частности, будет выясняться, как были назначены на свои должности данные агенты, если они не проходили открытый конкурс, как этого требует закон. Также есть сомнения о наличии у Титенкова и Сикорской допусков к государственной тайне. Также следователей будет интересовать использование ими незарегистрированной в СБУ специальной аппаратуры”, – рассказал Лысенко.

По его словам, в ГПУ хотят выяснить законность операции агентов НАБУ по провокации взятки представителю Госмиграционной службы.

“Интересным также является, почему данные агенты не предоставили декларации о доходах”, – заявил спикер ГПУ Андрей Лысенко.

29 ноября во время документирования одного из эпизодов с участием первого заместителя главы Госмиграционной службы оперативники СБУ под руководством прокуроров Генпрокуратуры задержали агента НАБУ, работавшего под прикрытием, которому теперь инкриминируют провокацию взятки.
В НАБУ ранее заявили, что действия силовиков являются спланированной диверсией в отношении сотрудников Бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, которая была реализована СБУ, а санкционирована Генеральным прокурором Юрием Луценко.
Сотрудники Генпрокуратуры и СБУ провели обыски в офисе, а также по месту жительства негласных агентов НАБУ, которые были задействованы в спецоперации по расследованию коррупционных действий руководства Государственной миграционной службы.
Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что сотрудники НАБУ не имели права провоцировать первого заместителя главы Государственной миграционной службы Дину Пимахову на получение неправомерной выгоды.
1 декабря Генеральная прокуратура опубликовала аудиозапись разговоров негласных агентов НАБУ, которые обсуждали методы подкупа первого заместителя главы Госмиграционной службы Дины Пимаховой.