Спецпрокурор США Роберт Мюллер обвинил Пола Манафорта, экс-руководителя предвыборного штаба Дональда Трампа, в написании статьи в свое оправдание совместно с российским коллегой, связанным с разведкой РФ, говорится в документах суда.

Об этом сообщает АР.

“На прошлой недели Манафорт и его коллега анонимно писали редакционную статью на английском языке относительно его (Манафорта — ред.) политической работы в Украине. Манафорт работал над черновиком со своим давним российским коллегой, который сейчас живет в России и, как считается, имеет связи с российскими разведывательными службами”, — говорится в ходатайстве обвинения, которое подписал лично Мюллер.

Имя россиянина не названо.

Обвинение заявляет, что связалось на этот счет с защитой Манафорта и добилось, чтобы статья не публиковалась.

Обвинение считает, что написание статьи нарушает условия, на которых Манафорт требует дальнейших послаблений условий досудебного освобождения, включая свободу в перемещении. 

Манафорт опроверг любые нарушения, связанные с его работой в Украине.

Напомним, Манафорт, обвиненный в мошенничестве при лоббистской работе с Украиной, был ранее помещен под домашний арест, сейчас адвокаты Манафорта ведут переговоры о смягчении условий его освобождения до суда.

31 октября адвокат экс-политконсультанта Партии регионов Пола Манафорта Кевин Доунинг сказал, что бывший менеджер президентской кампании Дональда Трампа помогал демократии в Украине и ее сближению с США и ЕС.
31 октября сообщалось, что экс-политконсультант Партии регионов Пол Манафорт фигурирует в двух расследованиях в Украине.
1 ноября американские СМИ сообщили, что Пол Манафорт, находящийся под следствием, имел три разных американских паспорта.
6 ноября экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт и его деловой партнер Рик Гейтс были оставлены под домашним арестом.