Минувшая осень в Киеве была теплее, чем за предыдущий период наблюдений.

Об этом сообщает пресс-служба Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

“Средняя температура воздуха нынешней осени составила +9,4 °С, что на 1,4 °С выше климатической нормы”, – говорится в сообщении.

По данным наблюдений, из осенних месяцев нынешний сентябрь был значительно теплее климатической нормы – на 2,5 °С. Так, в течение данного месяца было зафиксировано 7 температурных рекордов. Ноябрь имел больше отклонений от климатической нормы, чем октябрь – 1,2 °С и 0,3 °С соответственно.

“Осадков осенью в Киеве выпало 170 мм, что соответствует 128 % климатической нормы. Превышение произошло за счет октября, в котором выпало более двух месячных норм”, – добавили в обсерватории.

Специалисты подчеркнули, что в Киеве календарная осень уже закончилась, а метеорологическая зима еще не наступила. Так, календарная зима придет, когда среднесуточная температура воздуха устойчиво перейдет через 0 °С в сторону понижения.

“По краткосрочным прогнозам Украинского гидрометцентра, это произойдет не раньше конца первой декады декабря”, – говорится в сообщении.

22 сентября в Киеве был зафиксирован новый температурный рекорд: столбик термометра поднялся до +28,8 °С, что на 1,4 °С выше предыдущего исторического значения для этой даты.
17 сентября в Киеве были побиты два температурных рекорда.