Экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили был задержан по подозрению в содействии участникам преступной организации и содействии преступной деятельности.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Ему было сообщено о подозрении.

“5 декабря 2017 года сотрудники СБУ совместно с Генеральной прокуратурой Украины в рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (“Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности”), задержали по месту жительства в Киеве Саакашвили”, – говорится в сообщении.

В СБУ добавили, что Саакашвили в ближайшее время будет допрошен.

Согласно статье ч. 1 ст. 256 УК, задержанное лицо подозревается в содействии преступной организации, а также сокрытии и пособничестве преступной деятельности путем предоставления помещений, хранилищ, транспортных средств, информации, документов, технических устройств, денег, ценных бумаг. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до пяти лет.

5 декабря лидер фракции БПП в Верховной Раде Артур Герасимов заявил, что обыски у Михеила Саакашвили и его задержание связаны с подозрением, что его команду финансировал беглый олигарх Сергей Курченко.
5 декабря сотрудники Службы безопасности Украины задержали лидера партии “Рух новых сил” Михеила Саакашвили.
5 декабря Генеральная прокуратура Украины провела следственные действия у экс-председателя Одесской облгосадминистрации, бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили.