В компании Google представили “облегченную версию” операционной системы – Android Oreo (Go edition).

Об этом говорится в блоге Google.

Данная операционная система предназначена для смартфонов с 1 ГБ или 512 МБ оперативной памяти.

Новая платформа представлена как Android Oreo (Go Edition) и базируется на версии Android 8.1 Oreo. Отмечается, что платформа обеспечивает повышенную на 15 % производительность.

“С момента создания Android наша миссия состояла в том, чтобы принести силу для всех. Как глобальная операционная система, Android выросла до более чем 2 миллиардов активных устройств по всему миру, причем в Индии больше пользователей, чем в США. Чтобы миллиарды людей могли получить доступ к компьютерам, важно, чтобы устройства начального уровня полностью функционировали”, – говорится в сообщении.

В состав Android Oreo (Go edition) входят Google Go, Google Maps Go, Gmail Go, YouTube Go, Google Assistant Go, Files Go, а также специальная версия Google Play Store, которая позволяет выбрать приложения, наиболее подходящие для использования в конкретном смартфоне.

“Обычно устройства начального уровня имеют очень мало места для хранения, когда вы учитываете размер ОС и предустановленных приложений. Это может разочаровать людей, которые хотели получить больше места для своей музыки, приложений и фотографий. Мы оптимизировали Android Oreo (Go edition) и улучшили наши предустановленные приложения Google, чтобы те занимали на 50 процентов меньше места. В результате мы удвоили объем доступного хранилища на устройствах начального уровня”, – объяснили в Google.

В Google подчеркнули, что производители начнут поставлять смартфоны с новой версией операционной системы в ближайшие месяцы.

Android Oreo (Go edition)

Фото: Google

23 ноября сообщалось, что большинство смартфонов, которые работают на операционной системе Android, собирают сведения о местоположении пользователя и отправляют их Google без ведома владельца гаджета.
1 ноября компания Google запустила в Украине сервис бесконтактной оплаты Android Pay.