Генеральная прокуратура Украины опубликовала аудиозапись разговоров лидера партии “Рух новых сил” Михеила Саакашвили, его соратника Севериона Дангадзе с доверенным лицом беглого олигарха Сергея Курченко относительно финансирования протестных акции в центре Киева.

Аудиозапись на брифинге представил глава ГПУ Юрий Луценко.

“В первую очередь, я хочу, чтобы те, кто сейчас препятствуют законной работе Службы безопасности Украины, посмотрели это видео. СБУ сейчас исполняет свое конституционное обязательство – задерживает людей, которые угрожают национальной безопасности страны”, – заявил Генпрокурор.

Юрий Луценко сообщил, что данная “прослушка” была санкционирована судом, а соответственно получена законным путем.

s1 copy

Саакашвили: Але, Саша, здравствуйте, Миша…

Доверенное лицо С. Курченко: Добрый вечер, добрый вечер, уважаемый. Ничего, спасибо.

Саакашвили: Он мне все зубы, все уши прожужжал. Про вас говорит последние две недели, три, по-моему. Север (Северион Дангадзе, – ред.).

Доверенное лицо С. Курченко: Но он парень впечатлительный, может, делите два.

Саакашвили: (смеется) Под очень сильным впечатлением. Только про вас и рассказывает…

Доверенное лицо С. Курченко: Ну, ну я давно его знаю.

Саакашвили: …все, что происходило в этой стране за последние 10 лет, это вы делали.

Доверенное лицо С. Курченко: Да, нет. Я малой еще сильно. Еще в будущем может будем стараться, а в прошлом – вряд ли.

Саакашвили: Ну, в общем, он говорил, что с вами говорил на эту тему – ближайших дней. И там, я думаю, что если это у вас все получится, было бы очень полезно.

Доверенное лицо С. Курченко: Мы поможем. Он говорил? Север? Ты говорил, с каким человеком я могу общаться?

Саакашвили: Да, да.

Доверенное лицо С. Курченко: Все, спасибо, спасибо. До связи.

Саакашвили: Спасибо, Саш, огромное.

Разговор Севериона Дангадзе с доверенным лицом беглого олигарха Сергея Курченко.

Дангадзе: Давай я тебе так скажу, что 170 шин лежит у меня. Но, подожжем мы их или не подожжем, мы будем понимать в день – в этот день. Понимаешь, да? У меня это лежит. У меня лежат бочки из-под масла. У меня лежит масло. У меня это все лежит. Я к этому уже месяц готовлюсь.

Доверенное лицо С. Курченко: Все, все, все. Давай без этого. Слышишь, это 115. Передали от Сергея. Его финансисты передали.

Дангадзе: Ясно. То, что мне дальше сказать? Что-то еще есть или нет?

Довереннное лицо С. Курченко: Ничего нет.

Дангадзе: …Или пока так?

Доверенное лицо С. Курченко: Нет, еще что-то есть. Есть еще столько же там. Не, есть еще 150. 15 – это ты на регион бери, а 100 – туда.

Дангадзе: Ну, если можно, да. Потому что я на сегодняшний момент уже вышел на 15. Мне надо это на мероприятие.

Доверенное лицо С. Курченко: Смотри, 15 – это на регион, а 100 – туда. И давай там день паузы. А послезавтра – 150.

Дангадзе: Ага, понял я тебя.

Доверенное лицо С. Курченко: Он мне подтвердил, 250 подтвердил. Если мы еще докрутим какие-то спецэффекты, то мы, он, еще и до половины догонит.

Дангадзе: Короче, а Сергею именно в этом плане, вот именно пошатать, например? Он такое любит. Никто больше не сделает такие борды, как у нас завтра. Завтра будет очень большой информационный повод. Ну, завтра все проснутся с утра и все будет на этих бордах. Оно у меня уже распечатано. У меня вчера, сегодня были тяжелые дни, на самом деле. Потому что я бегал, искал, это самое, как дурачек. Но у нас уже все распечатано. Сегодня ночью будут клеить.

Доверенное лицо С. Курченко: Ну, я сейчас дожму. Буду звонить просить, чтобы он ускорил и передал.

Дангадзе: По поводу передачи – это надо ночь делать. И я скажу это в паркингах. Я скажу, в каком паркинге. У меня есть тот, кто со мной на эти моменты ездит. Там, где связи нет, тоже на всякий случай.

Доверенное лицо С. Курченко: Скажи мне еще свое мнение. Или, может, у него спроси. На что реально может расчитывать Сергей? То есть Курченко я имею в виду. Он спрашивает, мол, они нам дела закроют, если придут к власти? Они смогут отбить Одесский НПЗ, если… Ну смотри, он (Курченко) говорит, что даже, если не явно: “Х*й с ними, со всеми этими делами, я буду здесь работать”. А вот Одесский НПЗ, смогут? Под легендой защиты прав иностранных собственников. Там же Кипр, “ВТБ”. Потом этот…медиахолдинг. Смогут под программой защиты свободы слова? Или там футбольный клуб (“Металлист”, – ред.) под развитие спорта. Ну, то есть придумывать какую-то легенду. Но, чтобы было понятно обещание какое-то, хотя бы устное, помогать потом.

kur

Дангадзе: Слушай, ну давай так. Ну, понятное дело, если включится в помощь, то потом будет общение и будет вообще разговор… Если он захватит власть, захватит Верховную Раду. То *бнут его, *бнут меня. Двоих человек. А Сакварелидзе, как ни странно, не *бнут. Вот на сегодняшний момент. И не важно уже, буду ли я рядом с ним или не буду. *бнут его, *бнут меня. И это…*бнут потому что это – силовой захват административного здания, угроза жизни народному депутату и все остальное. О нем будут говорить все мировые СМИ. Вот он такой-сякой, понимаешь?

Доверенное лицо С. Курченко: Просто замкнутый круг, а без этого ведь никуда.

Дангадзе: А не без этого. Надо это все сделать так, надо, чтобы это кто-то захватил, надо, чтобы кто-то зашел, понимаешь? Но тут ситуация, тут карточный домик, понимаешь? И шахматная доска. Он-то тяжеловес, понимаешь? Он-то ни с кем не объединяется. Он идет этим тараном, и не важно, кто это начинает. Кто-то. Ну, пускай Семенченко (народный депутат, – ред.) туда зайдет. И дальше что? Что Семенченко будет делать? А дальше Миша должен миру показать и все остальное. Все равно лидером будет Миша. По любым прогнозам. По любым моментам. Они к нему ездят советоваться, они у него спрашивают, что делать, то есть заходить, не заходить. Без него не зайдут. Но я бы хотел, чтоб он не заходил. Потому что рассматривается вариант внести. Типа, знаешь, он не захотел, а его занесли. Но это тоже полный бред. Где мы живем? Понимаешь, картинку можно показать слева, а можно показать справа. Так что я знаю много там всего. Типа, там есть один из вариантов – к Порошенко идти домой. Но опять же, к Порошенко домой – это мы можем зайти туда, а сзади какой-нибудь “правосек” может подойти и зарезать кого-нибудь там. И все, б**ть. Все прикольно, если там, ну… На это посмотреть со стороны и все такое. А когда ты начинаешь все взвешивать, что может быть, понимаешь. Ну я тебе реально 90 % говорю, что будет кровь. Кого-то застрелят. Когда увидят, что люди начинают расходиться. Если будет так, что люди начнут расходиться, то кто-то запустит провокацию.

Доверенное лицо С. Курченко: Кто-то из “правосеков”?

Дангадзе: Могут националисты…

Доверенное лицо С. Курченко: Как завтра вечером, ну или в понедельник будут видеть своего там. По второй части, есть какое-то направление?

Дангадзе: А ему надо сказать какую-то фишку, которая произойдет, да?

Доверенное лицо С. Курченко: Нет, он говорит, что без какой-то фишки это все ничего не стоит. А какая-то фишка – это только захват, получается.

Дангадзе: Ну, я с одной стороны понимаю…

Доверенное лицо С. Курченко: А с другой стороны – это же п***, это может закончиться плохо.

Дангадзе: А с другой стороны я ему могу сказать за захват, типа, Миша, а что захватывать будем?.. Але, он мне звонил только что. К Харькову подъезжает. Так что мы готовимся, Саш. А с другой стороны, вот понимаешь, он спросит, а сколько людей будет? Понимаешь, тут зависит от того, сколько будет людей. Не зря он туда поехал. Да, не зря он туда поехал. Может быть там будет… Может там будет хорошее количество людей. И побежит захватывать Верховную Раду какой-нибудь инвалид или герой, или доброволец. Ему там дадут большой п**ды, то пойдут его спасать под камерами ВВС, и уже будет героем заходить туда. Понимаешь, тут сценарий будет только на месте. Иначе никак.

Доверенное лицо С. Курченко: Вообще не верю. Как-то не верю.

Дангадзе: Ну, я тебе ничего не могу сказать. Ты меня спроси, верю ли я, я не смогу тебе ответить.

Довереннное лицо С. Курченко: Нет, я верю, что это невозможно без запланированного спецэффекта…

Другой разговор Дангадзе с доверенным лицом Сергея Курченко

Доверенное лицо С. Курченко: КУ спрашивает, а когда ему можно будет вот так через границу, как Саакашвили.

Дангадзе: Скажи, что ты знаешь, кто это делал (смеется).

Доверенное лицо С. Курченко: Говорит, а мне можно так?

Дангадзе: Скажи, что можно. Пусть не теряет надежды. Скажи, что это очень дорого стоит, но можно.

Доверенное лицо С. Курченко: Что вы?

Дангадзе: Ничего. Сидели с Соболевым, Семенченко, Давидом, Мишей и Костенко. Обсуждали завтрашний день.

Доверенное лицо С. Курченко: Какая-то несерьезная группа революционеров.

Дангадзе: Серьезная-несерьезная, зато отмороженная на всю голову. Раньше думали, что мы не на всю голову отмороженные, а теперь на всю – это про нас. А этот пересмотрел границу.

Доверенное лицо С. Курченко: Не, ну он же мне говорит, что ему надо. А я говорю, что спрошу. Говорит, мол, ну давай. Давай, скажи, что готов. Но я хочу точно также заехать красиво.

Дангадзе: (смеется) Но граница больше, граница нам обошлась в триста.

Доверенное лицо С. Курченко: Ого!

Дангадзе: Да, граница нам обошлась где-то в триста. Поверь мне, на подвоз, палатки, спальники, на карематы, купили вагон, заправка машины, микроавтобусы 6000 гривен сутки, топливо по 150 литров каждому, это на микроавтобусы. Это то, что я вез – 13 машин, страховок.

Доверенное лицо С. Курченко: Это триста тысяч гривен? Не долларов?

Дангадзе: Саня, долларов – триста тысяч. Вот эта операция нам обошлась в 300 000 долларов. Пять тысяч людей мы привезли, границу переезжали. Слушай, только эта самая ПТС-ка (передвижная телевизионная станция, – ред.), что у нас была, восемь тысяч долларов, которая в прямой эфир выходит через спутник, машина, на телевидении. У вас же тоже такая была.

Другой разговор Дангадзе с доверенным лицом С. Курченко

Доверенное лицо С. Курченко: Что, расскажи мне. Твои итоги, мнения, впечатления.

Дангадзе: Да ничего. Мнение, что люди импотенты, понимаешь? Потому что никто не хочет, никто не выходит. Поднимать их это… Это такая… Это раскачка, раскачка, раскачка. Но с другой стороны – это очень хорошо, что мы пробили этот лагерь. Это очень хорошо.

Доверенное лицо С. Курченко: А сколько было людей? Курченко говорит, что 3000.

Дангадзе: Нет, ну где-то пять было всего, не больше. Ну, пять было всего. И то – все наши. Никого кроме наших не было. Потом начали под вечер разъезжаться. Я один остался на, примерно, на 300-400 человек. Вот так. Ждали, чтобы нас начали сносить. Нам это выгодно немножко было. Но никто не сносил.

Доверенное лицо С. Курченко: Все, подтвердил. Завтра передаем 150. А вы как-то “человеко-часы” митингующих считаете? Считали, сколько стоит?

Дангадзе: Сколько стоит человек в час?

Доверенное лицо С. Курченко: Затраты на одного человека в день, примерно? Понимаете?

Дангадзе: Слушай, ну оно на самом деле…Это высчитать можно. Вот даже сегодня, вот с ним сейчас разговаривал… Все палатки – наши. Все буржуйки наши. Сегодня там восемь кубов дров купили. Сколько стоит кормежка, понятно. Потом, сколько стоят довозы – понятно. Довозы, привозы, понимаешь? Выходил бы Киев больше, но Киев спит.

Доверенное лицо С. Курченко: Загорелся, короче, Сергей. Готов финансировать.

Дангадзе: У меня другая новость не очень. Я с ним переговорил. Он был не в очень хорошем настроении. Я ему сказал, что с Сашей поговорил. Говорит, ты не подумай, что я, типа, съезжаю, но это для них будеть п**дец. Потому что я не верю, что у него есть место, где его, типа, слушают. То есть слушают везде. И в первую очередь, ему будет п**да за то, что он со мной общается.

Доверенное лицо С. Курченко: Ты же понимаешь, что он как-бы парень творческий.

Дангадзе: Да, я понимаю, понимаю. Слышишь, это парень, конечно, е**ть. Он отмороженный на всю голову. Говорит, Харьков захватите.

Доверенное лицо С. Курченко: А людей сколько? 200, 300? 400?

Дангадзе: Ну конечно есть. 400 человек. 300-400 – всегда есть. Просто их кормить надо. Поляк дал там 20 человек, по 100 гривен в день на человека. Ну там 2 тыс. грн в день приходится давать. Ну что такое 100 гривен в день, знаешь? Две пачки сигарет. Но в целом нормально, да? Не, ну не 500 гривен, как там. Но все равно – 2000 в день. На следующий день снова 2000.

Доверенное лицо С. Курченко: Мне кажется, что это просто агония.

Дангадзе: Сань, ну, если, я буду об этом думать, то тогда вообще ничего не смогу делать, понимаешь? Этот запал и так уже тухнет. И так руки опускаются.

Доверенное лицо С. Курченко: Я не понимаю, почему нет какого-то глобального плана?

Дангадзе: Наверное и в политике так, нет какого-то плана.

Доверенное лицо С. Курченко: И что, у них ресурса нет? Что у “Самопомочи” нет ресурса?

Дангадзе: У Семенченко? Я тебе так скажу: на сцену он не выходит, он занимается этой дорогой. Опять же. Была такая шахматная доска. Кто кого. В итоге выставили того, кто базируется сейчас в Мариинском парке. Мы там сделали эту школу лекций. Там реально проходят эти лекции. Там реально нормальные люди присоединяются…

Далее Генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал, что во Львове у Саакашвили были некоторые проблемы, в частности, сгорела баня, где отдыхал лидер “Руха новых сил”.

Доверенное лицо С. Курченко: Что он (Саакашвили) хочет? Кредит еще?

Дангадзе: Ну не кредитнуться, не кредитнуться. Он сказал, типа, если ребята готовы, то пусть дальше участвуют.

Доверенное лицо С. Курченко: Слушай, ребята готовы, но ты сам понимаешь…

Дангадзе: Ну все, Саш.

Доверенное лицо С. Курченко: Не, ну детский сад.

Дангадзе: Да ничего. Что с домом? Вместе были там, вдвоем. И водитель топил эту баню, бассейн. И все, сгорело все, нах*й. Дом принадлежит тому, кто там при Яныке был министром “Укрзализныци”? А потом губернатором Львовской области…

Доверенное лицо С. Курченко: Короче. Ему можно дать 200 отступных и он отвалит. И что он говорит по поводу связи?

Дангадзе: Свяжемся, обязательно свяжемся. Все, я ему завтра скажу об этом. Нам реально очень надо. Поэтому, я думаю, что он свяжется. Не обижайся. У твоего свои тараканы, у моего – свои. И мне, Саш, никакой радости. И все идет в какую-то ж*пу. Вот правду тебе говорю. Я не сдаюсь, но радости никакой. Одна х*йня какая-то, куда-то бежим, от кого-то прячемся. Сами в лицо не знаем врага. Ну, слушай, один день прикольно, два дня можно, а три дня уже напрягает. А вот три месяца…

10 ноября курьер доверенного лица Сергея Курченко передает Дангадзе часть денег для Саакашвили

Курьер: Тут 15, короче. Тут – два по 50. Я кульки не брал.

Дангадзе: Подожди, 15. Давай я сразу с тобой рассчитаюсь? Сразу рассчитаюсь, потому что это будет меньше.

Курьер: 50 и 50.

Дангадзе: Я расчитаюсь, чтоб это было меньше. Смотри: раз, два, три… Саня пятнашку дал, но эта пятнашка – это без Броваров.

Курьер: Слушай, я тебе хочу сказать одно. Чтобы не пиз**ли на Курченко, бл*дь. Он если сказал, что все должно работать. Понимаешь? Ночью, бл*дь, в полдвенадцатого берут и привозят. И все дают. Я петли нарезал, там оставил ту машину…

Дангадзе: Чтоб никто не видел. Двадцать шесть, двадцать семь… (считает деньги).

Курьер: Слушай, я на паркинг заехал, во дворы. Я с другом нашим пообщался. А он говорит, мол, дайте картинку эффектную, нах**. И это будет началом какого-то финансирования, что вы ох**ете. Человек зажегся там. Что там с этими бордами?

Дангадзе: Сейчас… 31, 32, 35…Это я ему должен отдать сейчас.

Курьер: Ему это? Я понял. Они вернулись уже?

Дангадзе: (считает деньги) Он же мне не сказал.

Курьер: Так мне шесть.

Дангадзе: Сейчас. Он мне сказал со своих. Он же мне не уточнил, с каких денег iPhone покупать. Я ведь только заехал, купил эти еб***е айфоны. И купил, короче, этот самый… Да, вот. Мне днепропетровские дали десятку…

Курьер: И тут у нас сколько осталось?

Дангадзе: 4500 я отсюда взял.

Курьер: Было 115. Подожди. Было 115.

Дангадзе: Ну 15 на область, а сотку ему.

Курьер: А, ну ты ему заявил сотку?

Дангадзе: Мише?

Курьер: Да.

Дангадзе: 250. Саша сказал 115. 15 ты берешь на область. А послезавтра будет 150. Вот так он мне сказал. Саша.

Курьер: Только не “гусарьте”.

Дангадзе: 5500 осталось.

Курьер: Я уже не хочу тебе их давать. Я тоже их ждал.

Дангадзе: Я понимаю.

Курьер: Малая в Египет хочет. Сейчас каникулы. И все такое.

Дангадзе: Да, да, я все понимаю.

Курьер: Ты нормальный биток несешь.

Дангадзе: Та да. Ну а мне что делать? Мы ведь даже не запиваем.

Курьер: Короче, завтра напишешь. Давай.

19 ноября передача еще одного транша от Курченко.

d2

Личный разговор Сергея Курченко и Михеила Саакашвили

Курченко: Добрый вечер. У нас хорошо. Как у вас дела?

Саакашвили: Ну все. Движемся в правильном направлении, я думаю.

Курченко: Ясно.

Саакашвили: Мне мой друг передавал, так сказать, что с вами общался. Он очень доволен. Благодарил.

Курченко: Ясно. Вот фундаментально то, что я хотел обсудить. У меня в Украине есть бизнес-интересы. У меня есть финансовые ресурсы, и у меня есть в России возможность заходить в разные кабинеты. Я заинтересован в том, чтобы построить какую-то длинную историю.

Саакашвили: Я думаю, что вам надо с нашим другом поговорить на эту тему. Это отдельный разговор, надо поговорить на эту тему.

Курченко: А есть у вас какой-то доверенный человек, который сможет сюда приезжать, чтоб мы через него коммуницировали?

Саакашвили: Я думаю, что всегда можно найти людей. Просто надо обсудить с ними, тщательно пройтись по пунктам.

Курченко: Хорошо, а такой человек, которого вы сможете к нам прислать, есть у вас?

Саакашвили: Абсолютно.

Курченко: Мы очень ждем, скажите когда? Мы точно найдем какую-то модель.

Саакашвили: Хорошо. Договорились.

Курченко: Хорошо, тогда мы ждем от нашего общего знакомого контакт вашего человека.

Саакашвили: Хорошо.

Соратник главы партии “Рух новых сил” Михеила Саакашвили Северион Дангадзе приобрел на полученные от доверенного лица бизнесмена Сергея Курченко денежные средства б/у автомобиль Bentley.