Верховной Радой Украины (ВР) во вторник, 5 декабря, принят Закон “О внесении изменений в Закон Украины “О Государственной специальной службе транспорта” касаемо статуса Государственной специальной службы транспорта”.

Об этом сообщается на официальном веб-портале ВР.

“Законом Государственная специальная служба транспорта переподчинена от Министерству инфраструктуры в систему Министерства обороны. Это позволит оптимизировать составляющие сектора безопасности и обороны Украины, повысить эффективность планирования их применения, а также обеспечить рациональное использование бюджетных средств, предусмотренных для обеспечения обороноспособности государства”, – говорится в сообщении.

Решение поддержали 232 народных депутата.

Турчинов

Турчинов1

Турчинов2

Турчинов3

Турчинов4

Турчинов5

Турчинов6

Фото: #Буквы

Согласно Закону, “Государственная специальная служба транспорта является специализированным военным формированиям, входит в систему Министерства обороны Украины, предназначенным для обеспечения устойчивого функционирования транспорта в мирное время и в особый период”.

Законом уточнены организационные основы Государственной специальной службы транспорта по функционированию в мирное время и особый период. Также документом уточнена структура Госслужбы транспорта, правовые основы ее деятельности, порядок определения предельной численности личного состава органа управления Госуслужбой транспорта, порядок назначения руководителя указанного органа управления и его заместителей, а также порядок определения мест расположения на территории Украины всех структурных подразделений Государственной специальной службы транспорта.

Законом определена общая численность Госслужбы, которая составит 5000 человек, в том числе 4600 военнослужащих. Законом внесены ряд изменений в законы Украины “О Государственной специальной службе транспорта”, “О воинской обязанности и военной службе” и “О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей”.

Расходы, связанные с реализацией положений Закона, будут осуществляться в пределах расходов, предусмотренных Государственным бюджетом Украины на соответствующий год для Министерства инфраструктуры и Министерства обороны, и других источников, не запрещенных законодательством.

Во вторник, 5 декабря, Верховная Рада ратифицировала соглашение о продлении мандата Международной миссии защиты расследования катастрофы МН17.