С начала суток контролируемые Россией боевики 13 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины на Донбассе, применяя минометы различных калибров, которые запрещены Минскими договоренностями.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

“В целом, с полуночи российско-террористические войска уже 13 раз нарушили режим прекращения огня”, – говорится в сводке.

Эпицентром противостояния остается Луганское направление, где снова были зафиксированы обстрелы боевиков из минометов калибра 120-мм в районе н. п. Новозвановка, Катериновка и Майское. Из гранатометов противник несколько раз вел огонь по позиция ВСУ у Крымского и Светлодарска, из вооружения БМП стрелял по украинским военным у Зайцево, а из стрелкового оружия – по военным у Лобачева и Новолуганского.

“На Донецком направлении оккупанты выпустили более полусотни мин 82-го калибра неподалеку Авдеевки и Опытного. А из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов обстреливали наши опорные пункты вблизи Талаковки”, – говорится в сводке.

АТО

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о разведении сил в районе Станицы Луганской 10 декабря. 
29 ноября в Минске трехсторонняя контактная группа при участии представителей оккупированных территорий Донбасса подтвердила готовность сторон выполнить обмен пленными на основе уже утвержденных списков.