Сборную России отстранили от участия в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.

Об этом сообщается на сайте Международного Олимпийского комитета.

“Чистые” российские спортсмены могут быть допущены до Игр и выступить под нейтральным флагом.

Решение о том, кого из спортсменов допустить к выступлению под нейтральным флагом, будет принимать специально созданная группа, в которую войдут члены WADA и Объединения спортсменов против допинга (Doping Free Sport Unit).

Решение было принято по итогам докладов двух комиссий МОК под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмидта. Первая расследовала возможную причастность российского минспорта к допинговой системе, вторая — перепроверяла допинг-пробы участников Олимпиады в Сочи 2014 года. Обе комиссии были созданы после расследования независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. Исполком МОК состоит из представителей 14 стран и президента Томаса Баха. 

Комиссия Шмидта пришла к выводу, что во время Олимпиады в Сочи в 2014 году Россия занималась “системным манипулированием антидопинговыми правилами. Это происходило на различных административных, юридических и контрактных уровнях ответственности”, говорится в пресс-релизе МОК.

Кроме того, принято решение отказать в аккредитации чиновникам российского олимпийского комитета, пожизненно отстранить от Олимпийских игр министра спорта Виталия Мутко и его заместителя Виталия Нагорного в период сочинской Олимпиады, а также приостановить членство президента Олимпийского комитета России Александра Жукова в МОК.

Также Олимпийский комитет России должен внести 15 миллионов долларов для развития глобальной антидопинговой системы, говорится в релизе МОК. На Олимпиаду не будут допущены тренеры и доктора, выступавшие под чьим руководством спортсмены были уличены в использовании допинга.

29 ноября сообщалось, что Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно отстранил от участия в Олимпиадах российских бобслеистов Александра Касьянова, Алексея Пушкарева и Ильвира Хузина за нарушение антидопинговых правил. Их результаты на Олимпийских играх 2014 года в Сочи аннулированы.
В ноябре этого года сборная России потеряла первое место в общекомандном зачете Олимпиады-2014, которая проходила в Сочи, после очередной дисквалификации. Так, МОК лишил российского бобслеиста Александра Зубкова завоеванных им в Сочи золотых медалей. Также были аннулированы результаты бобслеистки Ольги Стульневой, конькобежцев Ольги Фаткулиной и Александра Румянцева. Все спортсмены отстранены от будущих Олимпиад.
Украинская биатлонистка Вита Семеренко в результате пересмотра результатов станет серебряным призером зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Так, МОК объявил о дисквалификации для пятерых российских спортсменов: скелетониста Сергея Чудинова, бобслеистов Дмитрия Труненкова и Алексея Негодайло, а также биатлонисток Яны Романовой и Ольги Вилухиной. Вилухина стала второй в спринтерской гонке – теперь “серебро” перейдет к украинке Семеренко.