Представитель Всемирной продовольственной программы (A World Food Programme) заявил, что гуманитарная организация приняла решение прекратить предоставление продовольствия и другой гуманитарной помощи на Донбассе.

Об этом сообщает Reuters.

По словам представителя инициативы, причиной такого решения стала нехватка финансирования.

Отмечается, что в последнее время из-за проблем со средствами для организации становилось все сложнее продолжать реализовывать свои программы в Украине.

При этом в организации заверили, что будут продолжать свою деятельность в ограниченном режиме на востоке Украины как минимум до середины 2018 года. Так, в организации планируют заниматься мониторингом ситуации в стране.

5 декабря координатор системы Организации Объединенных Наций (ООН) в Украине Нил Уокер сказал, что ООН намерено выделить 187 млн долларов для оказания помощи лицам, пострадавшим от конфликта на Донбассе.
13 ноября Германия выделила 1,5 млн евро Международному комитету Красного Креста для оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса.
29 сентября сообщалось, что при поддержке Посольства Германии в Украине будет реализован социальный проект, направленный на формирование доброжелательного отношения населения к беженцам.
9 июля Премьер-министр Владимир Гройсман предложил Генеральному секретарю ООН Антонио Гутеррешу увеличить размеры гуманитарной помощи для Украины.