В среду, 6 декабря, отмечается День Вооруженных сил Украины.

Праздничный день в честь ВСУ установлен соответствующим постановлением Верховной Рады, принятым в 1993 году.

Стоит отметить, что введение Дня ВСУ связано с принятием закона “О Вооруженных cилах Украины” в 1991 году.

“Установить в Украине праздник – День Вооруженных Сил Украины, который будет ежегодно отмечаться 6 декабря – в день принятия Верховной Радой в 1991 году Закона Украины “О Вооруженных cилах Украины”, – говорится в постановлении.

Стоит отметить, что Президент Петр Порошенко, Премьер-министр Владимир Гройсман и министр обороны Степан Полторак опубликовали в Facebook видеопоздравления по случаю Дня Вооруженных сил Украины.

День ЗСУ

Вітаю мужніх захисників нашої Батьківщини! #ДеньЗСУ

Опубликовано Петро Порошенко 5 декабря 2017 г.

“Поздравляю мужественных защитников нашей Родины”, – написал Порошенко.

З Днем Збройних сил України

З Днем Збройних сил України! Сили, наснаги, міцного здоров’я кожному нашому Герою!

Опубликовано Volodymyr Groysman 5 декабря 2017 г.

“С Днем Вооруженных сил Украины! Силы, вдохновения, крепкого здоровья каждому нашему Герою”, – отметил Гройсман.

Привітання Міністра оборони з нагоди Дня Збройних Сил України

Пишаюся Збройними Силами України, які у важкий для країни і для себе час, показавши мужність, професіоналізм і вміння, зібралися в міцний кулак для того, щоб дати гідний удар агресору, який перетнув наші кордони і завдав нам удар у спину. Нам є чим пишатись сьогодні! Ми створили армію, яка здатна захистити свою країну! Дякую усім військовослужбовцям за самовідданість і професіоналізм, за величезну працю і самопожертву! З Днем Збройних Сил України!

Опубликовано Степаном Полтораком 5 декабря 2017 г.

“Горжусь Вооруженными силами Украины, которые в трудное для страны и для себя время, показав мужество, профессионализм и умение, собрались в крепкий кулак для того, чтобы дать достойный удар агрессору, который пересек наши границы и нанес нам удар в спину. Нам есть чем гордиться сегодня! Мы создали армию, которая способна защитить свою страну! Спасибо всем военнослужащим за самоотверженность и профессионализм, за огромный труд и самопожертвование! С Днем Вооруженных Сил Украины”, – написал Полторак.

Кроме того, в ходе заседания Верховной Рады спикер Парламента Андрей Парубий поздравил украинцев в Днем ВСУ.

“Сегодня мы отмечаем настоящий украинский праздник – День ВСУ. В этот день мы вспоминаем каждого украинского воина. Выража. глубокую благодарность и уважение украинским рпыцарям, которые в эту минуту защищают нас с вами и мирную жизнь во всей стране. Здоровья вам, военной удачи, надежного плеча побратима, и пусть пули вас обходят стороной. Желаю победы украинским военным и всем нам”, – заявил Парубий под овации присутствующих на заседании нардепов.

Заседание Рады

Заседание Рады

Заседание Рады

Фото: “Буквы”

29 ноября Президент Петр Порошенко подписал принятый Парламентом закон о выходном дне в Украине 25 декабря.
16 ноября Верховная Рада установила 25 декабря – католическое Рождество – выходным днем. ВР рассмотрела компромиссную версию законопроекта, предполагающую перенос выходного дня со 2 мая на 25 декабря. Принятие данной версии за основу и в целом поддержали 238 нардепов.