Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили террористический акт на одном из военных объектов Сумской области.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“Работники правоохранительных органов установили, что житель областного центра был завербован спецслужбами РФ в качестве информатора. Мужчина, в частности, передавал кураторам данные о военных объектах и правоохранительных структурах региона”, – говорится в сообщении.

Оперативники СБУ задокументировали, что в начале декабря злоумышленник получил из России новое задание. По замыслу кураторов он должен был совершить террористический акт на одном из военных объектов в День Вооруженных сил Украины.

Обнаруженное взрывное устройство, мощность которого в эквиваленте составляет почти 2 кг тротила, было передано через “закладку”.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника при попытке заложить взрывчатку под военным объектом.

Решается вопрос о сообщении мужчине о подозрении в рамках уголовного производства, открытого по ч.2 ст.15 и ч.2 ст.258 Уголовного кодекса Украины. Злоумышленник был задержан согласно ст.208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.

СБУ предотвратила теракт в Сумской области

СБУ предотвратила теракт в Сумской области

СБУ предотвратила теракт в Сумской области

Фото: СБУ

6 декабря отмечается День Вооруженных сил Украины. Праздничный день в честь ВСУ установлен соответствующим постановлением Верховной Рады, принятым в 1993 году.