Президент Украины Петр Порошенко анонсировал выплату премии военным, которые в этом году воевали в зоне проведения антитеррористической операции, в размере 3 или 5 тысяч гривен.

Об этом он сообщил во время посещения Международного центра миротворчества и безопасности во Львовской области, информирует пресс-служба Главы государства.

“Мы переговорили с министром обороны, нашли возможности, и тем, кто в этом году воевал в зоне АТО, будет выплачена единоразовая денежная премия. Тем, кто был на первой линии, мы договорились – по 5 тыс. гривен, тем, кто на второй линии, – по 3 тыс. гривен. И будем продолжать работу над повышением уровня социальной защиты украинских военнослужащих”, – отметил Порошенко.

Он также подчеркнул, что государство должно заботиться об оздоровлении, реабилитации и лечении воинов. В частности, по его словам, из различных ведомств, в том числе из Национального банка Украины, Вооруженным Силам были переданы реабилитационные центры. В данный момент во Львовской области также завершается модернизация и ремонт реабилитационного центра, где будет оказываться помощь военнослужащим, которые смогут отдыхать там с семьями.

В октябре украинские военные, которые выполняют задачи в зоне АТО, получили по случаю Дня защитника премии в размере от 1 до 3 тысяч гривен
С 1 января 2018 года должностные оклады военнослужащих увеличатся в 4,5 раза.