Директору Национального антикоррупционного бюро Украины Артему Сытнику грозит уголовная ответственность за нарушение правил работы указанного ведомства.

Об этом сегодня в ходе отчета в Верховной Раде заявил Генпрокурор Юрий Луценко. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

Так, вначале глава ГПУ заявил, что Артем Сытник, находясь за границей, подстрекает партнеров Украины против ГПУ и украинских правоохранительных органов.

“Артем Сытник, находясь в США, развернул очень бурную деятельность, чтобы поднять всю общественность, и в частности наших партнеров по совместной деятельности, ФБР, для дискредитации Генпрокурора и всех правоохранительных органов Украины. Он заявляет, что я бросил камень сначала в спину, потом, оказалось, в лицо ФБР, заявив, что их деятельность на территории Украины незаконна. Все это манипуляции со словами”, – отметил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ обвиняет Луценко в наступлении на независимость Бюро

“Молодой руководитель молодого подразделения, к сожалению, не справился с соблюдением действующего законодательства в своей деятельности и вместо того, чтобы признать ошибки, сесть за стол и, возможно, изменить законодательство, возможно, изменить свою практику, зовет на помощь старших товарищей (из США – ред.)”, – добавил Генпрокурор.

Глава ГПУ призвал НАБУ к сотрудничеству и предложил ряд шагов по урегулированию ситуации в ведомстве.

“Я призываю всех к спокойствию – в первую очередь руководителей НАБУ призываю к конструктивному сотрудничеству и предлагаю следующее: первое – профильным комитетам подкорректировать закон о НАБУ, в котором в соответствующей статье сказать, что все работники НАБУ, кроме негласных штатных сотрудников, набираются на открытом конкурсе. Это займет один день комитета и один день Парламента. Второе – взять лицензии и зарегистрировать в СБУ все прослушивающие устройства, которые они могут использовать после такой регистрации. Третье – обеспечить обмен информацией со Специализированной антикоррупционной прокуратурой в ходе всех следственных действий. Заявления господина Сытника о том, что указания процессуального руководителя Назара Холодницкого являются юридически никчемными – выбросить из своего лексикона. Публичные атаки на законную позицию других правоохранительных органов должны прекратиться. Общество ждет от нас результатов работы, а не громких заявлений и разоблачений”, – подчеркнул Луценко.

“При этом, к сожалению, я вынужден сказать, что уголовная ответственность за уже допущенные ошибки обязательно будет. В первую очередь руководителя ведомства, который, согласно закону, имеет полномочия и обязанность отвечать за соблюдение всех правил, которые он грубо нарушил”, – добавил Генпрокурор.

29 ноября во время документирования одного из эпизодов с участием первого заместителя главы Госмиграционной службы оперативники СБУ под руководством прокуроров Генпрокуратуры задержали агента НАБУ, работавшего под прикрытием, которому теперь инкриминируют провокацию взятки.
Сотрудники Генпрокуратуры и СБУ провели обыски в офисе, а также по месту жительства негласных агентов НАБУ, которые были задействованы в спецоперации по расследованию коррупционных действий руководства Государственной миграционной службы.
Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что сотрудники НАБУ не имели права провоцировать первого заместителя главы Государственной миграционной службы Дину Пимахову на получение неправомерной выгоды.
1 декабря Генеральная прокуратура опубликовала аудиозапись разговоров негласных агентов НАБУ, которые обсуждали методы подкупа первого заместителя главы Госмиграционной службы Дины Пимаховой.
4 декабря Генеральная прокуратура вызвала “тайных агентов” Национального антикоррупционного бюро Екатерину Сикорскую и Сергея Титенкова на допрос.