Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что бывший председатель Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив может получить условный срок, если Национальное антикоррупционное бюро не предъявит ему дополнительные обвинения.

Об этом он заявил во время отчета в Парламенте. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“Дело Каськива, которое было истребовано у нас, на общую сумму убытков более 700 млн, находится в НАБУ без объявления подозрения. У нас осталась небольшая часть этого дела на сумму 7,5 млн. Мы довели его до конца, сообщили о подозрении, провели экстрадицию, доставили господина Каськива сюда, и у него есть перспектива в ближайшее время предстать перед судом. К сожалению, если НАБУ не предъявит ему дополнительный эпизод на 700 млн, у него есть возможность получить условный срок наказания, потому что полностью компенсировал вероятные убытки, а также имеет пятерых детей, в том числе несовершеннолетних”, – заявил Луценко.

Он призвал нардепов “активизировать деятельность НАБУ” в пределах их компетенции, чтобы Каськив “предстал перед судом по всему комплексу обвинений которые ему можно и нужно выдвигать”.

Генпрокурор Юрий Луценко в августе 2016 года проинформировал, что в Панаме был задержан бывший глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Владислав Каськив. В ГПУ добавили, что готовят материалы в компетентный орган Панамы о выдаче Каськива.
30 марта бывшему руководителю Госагентства по вопросам привлечения инвестиций времен экс-президента Виктора Януковича Владиславу Каськиву было отказано в статусе политического беженца.
1 ноября бывшего руководителя Госагентства по вопросам привлечения инвестиций времен экс-президента Виктора Януковича Владислава Каськива экстрадировали в Украину из Панамы.
Впоследствии за Владислава Каськива был внесен установленный судом залог в сумме 160 тыс. гривен.