Президент США Дональд Трамп объявил, что американские власти признают Иерусалим столицей Израиля.

Об этом Трамп заявил в своем обращении, сообщает Reuters.

“Настало время официально признать Иерусалим столицей Израиля”, — заявил Трамп.

Он назвал этот шаг “долгожданным шагом” для продвижения ближневосточного мирного процесса и достижения долгосрочного соглашения.

Также Трамп объявил о переносе посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

Трамп действовал в соответствии с законом 1995 года, согласно которому Соединенные Штаты должны переместить свое посольство в Иерусалим. Его предшественники – Билл Клинтон, Джордж Буш и Барак Обама – последовательно откладывали это решение, чтобы избежать напряженности на Ближнем Востоке.

Лидеры арабских стран ранее просили Трампа воздержаться от этого шага, способного спровоцировать новый виток конфликта в регионе.

Израиль оккупировал восточную часть Иерусалима после войны 1967 года и считает весь город своей неделимой столицей. Международное сообщество этого не признает и настаивает на том, что статус города должен быть определен в ходе палестино-израильских мирных переговоров. Палестинцы, в свою очередь, хотят объявить Восточный Иерусалим столицей своего государства.

Административная столица Израиля сейчас находится в Тель-Авиве, а Палестинская национальная администрация базируется в городе Рамалле.

7 января в Израиле решили сократить финансирование ООН на $6 млн в качестве протеста против резолюции Совета Безопасности ООН, в которой осуждается строительство израильских поселений на палестинской территории.
29 декабря президент Палестины Махмуд Аббас сказал, что достижение мира с Израилем возможно лишь в случае прекращения строительства еврейских поселений на палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим.
24 декабря глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что считает “постыдной” резолюцию ООН, требующую прекратить строительство еврейских поселений на палестинских территориях.
23 декабря Совет Безопасности ООН принял резолюцию с требованием к Израилю прекратить строительство поселений на палестинских территориях.