Российская агрессия в Украине остается самой большой угрозой для европейской безопасности и требует постоянного трансатлантического единства в противостоянии этой угрозе.

Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая на пресс-конференции в НАТО в Брюсселе.

“Российская агрессия в Украине остается самой большой угрозой безопасности Европы и требует продолжения трансатлантического единства в противостоянии этой угрозе. Наши союзники НАТО твердо стоят на нашей поддержке суверенитета Украины и их территориальной целостности. Мы не принимаем усилия России по изменению международно признанных границ Украины или признании незаконной оккупации Крыма Россией”, – подчеркнул он.

Тиллерсон подчеркнул, что позиция США “значительно отличается относительно тех полномочий, которые получат миротворцы, и объема их мандата”. Он также выразил надежду на сближение позиций с Россией по этому вопросу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп опроверг слухи о возможной отставке Тиллерсона

“Россия уже долгое время сопротивляется введению миротворческих сил, но теперь согласилась, и, как вы отмечаете, они выдвинули первое предложение в отношении миротворцев. Я думаю, очень важно то, что они говорят о правильных вещах”, – заявил главный дипломат США.

“Мы считаем, что жизненно необходимо прекратить насилие на востоке Украины. Люди все еще гибнут каждый день от этого насилия. И наша цель – остановить убийства, остановить насилие. Затем, мы будем иметь много работы по всем элементам Минских договоренностей. Правительство в Киеве также должно много сделать. Это – процесс, который длится – обеспечение мира и прекращение насилия являются нашими первыми и основными целями”, – заявил Тиллерсон.

Он отметил роль Курта Волкера в сотрудничестве с Россией для того, чтобы решить задержки по вопросу Украины.

“Для нас приоритетом является прекращение насилия, и мы считаем, что должны ввести миротворческие силы”, – сказал Тиллерсон.

Он также отметил, что страны-члены НАТО много общаться о том, каким образом нужно вести диалог с Россией.

Убежден, что существует консенсус между странами-членами НАТО о том, что нормализации диалога с Россией не происходит. 

“Диалог не может быть просто для того, чтобы говорить и пытаться “регуляризировать” и снова нормализовать отношения, пока не будут сделаны шаги, о которых я говорил, в частности, в отношении Украины, гибридной войны, до того как Россия начнет исправлять те действия, которые нельзя не только принять, но и позволить. Считаю, что мы будем поддерживать диалог, когда есть цель, суть и результат, которого мы хотим достичь”, – подчеркнул Тиллерсон.

29 ноября Министерство финансов США заявило, что санкции против энергетического и банковского секторов экономики РФ, введенные за агрессию против Украины, вступили в силу.
28 ноября Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты вместе с союзниками признают активную угрозу, исходящую от России.
27 октября представители Белого дома передали в Конгресс США перечень организаций, связанных с Россией, в отношении которых рассматривается возможность введения новых санкций.
20 июня Соединенные Штаты Америки расширили санкции в отношении Российской Федерации в связи с ее агрессией в Украине.