Министерство иностранных дел Украины рекомендует своим гражданам воздержаться от поездок в Иерусалим (Израиль) в связи с массовыми протестами и обострением опасности.

Соответствующее объявление обнародовала пресс-служба посольства Украины в Израиле.

“В связи с решением президента США о признании Иерусалима столицей Израиля и о переводе посольства США в Иерусалим, существует вероятность обострения ситуации безопасности на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме через террористические угрозы”, – говорится в сообщении.

Украинцам рекомендуют избегать посещения в ближайшем времени этих мест, а тем, кто уже находится в Израиле, советуют быть бдительными и избегать скопления людей.

Решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля вызвало протесты в Турции, частично признанной Палестине и других странах.
6 декабря генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что вопрос о статусе Иерусалима должен быть решен в ходе двусторонних переговоров, на основе соответствующих резолюций Совбеза, Генеральной Ассамблеи ООН и с учетом интересов палестинской и израильской сторон
Ранее президент США Дональд Трамп объявил, что американские власти признают Иерусалим столицей Израиля.